Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

«Дикси» отдаст в субаренду 15% своих площадей

Группа «Дикси» (управляет сетями «Виктория», «Дикси» и «Мегамарт») отдаст в субаренду еще 28,5 тыс. кв. м принадлежащей ей недвижимости, сообщил РБК представитель группы. В результате доля сданных сторонним компаниям площадей составит 15%, или примерно 145 тыс. кв. м от всего портфеля ее недвижимости. ​

Основная часть сдаваемых площадей — это прикассовые зоны, пристройки и подвальные или вторые этажи магазинов формата «у дома». Всего у «Дикси» будет сдано около 100 тыс. кв. м площадей внутри или рядом с магазинами и около 45 тыс. кв. м в отдельно стоящих зданиях, которые могут быть востребованы под рестораны, кафе или складские и офисные помещения, поясняет представитель компании.

«Дикси» — четвертый по итогам 2016 года крупнейший ретейлер в России. Выручка компании по итогам 2016 года замедлила свой рост почти на четверть, а по итогам первых шести месяцев 2017 года и вовсе сократилась на 11%, составив 141 млрд руб. Сейчас «Дикси» активно ищет новые способы заработать и сократить издержки. Компания вышла на прибыль впервые за несколько кварталов по итогам апреля—июня 2017 года. «Усилия по финансовой стабилизации и повышению операционной эффективности компании начинают приносить свои плоды», — говорил тогда гендиректор группы Сергей Беляков.

Сдавать в субаренду отдельно стоящие объекты — еще один способ сократить издержки на эксплуатацию и получить дополнительный доход. Часть таких объектов — бывшие магазины «Дикси», которые не были эффективны. Бывшие магазины сдаются в аренду, когда нет понимания, что пока делать с этим объектом, рассуждает старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. Например, срок договора не предполагает досрочного отказа, а сама торговая точка несет операционные убытки.

Площади в субаренду сдают все федеральные ретейлеры, однако 15% от всей недвижимости — это одна из самых больших долей на рынка, говорит Колупаева. У «Пятерочки» (принадлежит X5 Retail Group) субарендаторы занимают в совокупности более 8% общей торговой площади, сообщала компания. Всего у группы около 5,5 тыс. субарендаторов, которые управляют 19 тыс. точек.

Ставки на такие площади рассчитываются исходя из многих факторов, в том числе трафика, который привлекают магазины самой федеральной сети. Поэтому в «Дикси» могут прийти арендаторы, для которых расценки лидеров рынка, например, X5 Retail Group, будут слишком высокими. У «Дикси» и правда более низкие в сравнении с другими федеральными ретейлерами ставки аренды, подтверждает представитель сети.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35