Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава АвтоВАЗа допустил рост спроса на Lada из-за геополитики

Глава АвтоВАЗа Николя Мор заявил, что ухудшение геополитической ситуации может привести к росту спроса на национальные товары, включая автомобили Lada. Так он ответил на вопрос про реакцию покупателей на признание ДНР и ЛНР
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Признание ДНР и ЛНР со стороны России и возможные новые санкции Запада могут привести к росту потребления российских товаров, включая автомобили Lada. Об этом заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор, отвечая на вопрос РБК.

«Мы как раз недавно обсуждали с губернатором Удмуртии Александром Бречаловым, что мы можем увидеть рост национальной гордости, которая сподвигнет рост потребления национальных продуктов. В этом случае Lada окажется самым русским продуктом — у нее самый высокий уровень локализации среди всех автопроизводителей», — сказал Мор на заводе компании в Ижевске, где во вторник, 22 февраля, была представлена обновленная Lada Vesta.

«Мы действительно российская компания. Например, Vesta нового поколения была полностью разработана и создана в России», — добавил он.

Доля Lada Granta впервые сократилась из-за нехватки компонентов
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Lada Vesta в 2021 году стала самым популярным автомобилем в России — было продано 113,698 тыс. штук, на 6% больше, чем годом ранее. На втором месте — Lada Granta (111,43 тыс. штук), доля которой сократились из-за дефицита электронных компонентов. В 2021 году доля АвтоВАЗа на российском рынке снизилась с 21,5 до 20,9%, а в январе 2022 года впервые с 2017 года опустилась ниже 20% — до 19,7%.

По словам Мора, АвтоВАЗ проинвестировал в перезапуск Vesta около 7 млрд руб. Стоимость обновленной модели в базовой комплектации будет меньше 1 млн руб. Но, насколько именно, топ-менеджер не сказал.

Какие санкции могут грозить России за признание ДНР и ЛНР
Экономика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

«Проблема с полупроводниками остается очень острой, однако мы подбираем альтернативных поставщиков. При этом Lada Vesta — наша главная модель, поэтому мы приложим все усилия, чтобы избежать проблем с ее производством и поставками», — отметил глава компании. АвтоВАЗ будет стараться производить те объемы, которые «необходимы рынку».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54