Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Forbes рассказал о новичках рейтинга богатейших россиян

В этом году, несмотря на пандемию, в списке богатейших бизнесменов России 13 новых имен. Их суммарное состояние превысило $29 млрд
Денис Свердлов
Денис Свердлов (Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

В ежегодном рейтинге Forbes 200 самых богатых бизнесменов России в этом году оказалось 13 новичков — представители ретейла, финансов и новых технологий, сообщает издание.

Самым богатым из новичков, ранее никогда не входивших в рейтинг Forbes, оказался бывший замминистра связи России и экс-директор Yota Денис Свердлов. В 2015 году Свердлов создал стартап по производству электромобилей Arrival. В марте 2021 года компания разместилась на NASDAQ c капитализацией $13,6 млрд. Это позволило основателю попасть сразу на 17-ю строчку рейтинга Forbes с оценкой состояния в $10,6 млрд.

На втором месте из новичков (38-е место в общем рейтинге) оказался сооснователь и президент разработчика программного обеспечения JetBrains Сергей Дмитриев. По данным Forbes, программное обеспечение JetBrains используют 10 млн программистов во всем мире, из них 20% — платные продукты компании. Forbes оценивает состояние Дмитриева в $3,8 млрд. 

Топ-10 россиян в глобальном списке Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 

Третью и четвертую строчки в списке новичков Forbes заняли члены совета директоров Fix Price Сергей Ломакин и Артем Хачатрян с оценкой $3,1 млрд у каждого (48-е и 49-е места соответственно в общем рейтинге 200 богатейших россиян). В марте 2021 года Fix Price провела IPO на Лондонской бирже с оценкой $8,3 млрд, что позволило Ломакину и Хачатряну впервые попасть в рейтинг Forbes.

Еще одно IPO — компании SEMrush (инструменты для интернет-маркетинга) — привело в рейтинг основателя SEMrush Олега Щеголева. Он занял восьмое место среди новичков и 153-е место в общем рейтинге Forbes с состоянием $800 млн.

Владельцы «Светофора» вошли в русский список Forbes
Бизнес
Фото:Андрей Самсонов / ТАСС

Также впервые в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России попали совладельцы компании Merlion (онлайн-магазин «Ситилинк») Алексей Абрамов (169-е место), Владислав Мангутов (180-е место) и Олег Карчев (187-е место), совладелец JetBrains Валентин Кипятков (56-е место), владелец ИК «Регион» Сергей Судариков (108-е место), создатель 1С Борис Нуралиев (126-е место), акционер «Яндекса» Владимир Иванов (159-е место). Впервые в список Forbes вошла и Валентина Шнайдер (182-е место), чья семья владеет сетью магазинов «Светофор».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01