Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Производитель шин Continental продал российские активы

S8 Capital приобрел российские активы немецкого производителя шин Continental
Завод в Калуге и компанию-дистрибьютора производителя шин Continental, который в марте объявил об уходе из России, приобрел холдинг S8 Capital. Ранее он купил активы Bosch в Энгельсе
Фото: Julian Stratenschulte / DPA / ТАСС
Фото: Julian Stratenschulte / DPA / ТАСС

Холдинг S8 Capital приобрел российские активы немецкого производителя шин Continental, в том числе завод в Калужской области, сообщили «РИА Новости» в S8 Capital.

Управляющий директор холдинга Торстен Шуберт заявил, что компания рассчитывает перезапустить все системы производства на основе российских ИТ-технологий. «Все сотрудники приобретенных компаний сохранят рабочие места», — пообещал он.

В периметр сделки, помимо завода производственной мощностью до 4 млн шин в год, вошла компания-дистрибьютор готовой продукции. Шуберт отметил, что они вскоре проведут ребрендинг.

Производитель шин Continental объявил об уходе из России
Бизнес
Фото:Ole Spata / dpa / Global Look Press

Continental объявил об уходе из России в марте. Руководство компании назвало 2022 год «особенно сложным» из-за военных действий на Украине, санкций против Москвы, роста цен на сырье, энергоносители и логистику. Убытки производителя составили €850 млн.

В конце апреля «Коммерсантъ» сообщил, что российские власти разрешили продать активы Continental холдингу S8 Capital, но закрытие сделки задерживалось из-за Бюро промышленности и безопасности Минторга США. По словам источников газеты, Continental могла обратиться в бюро за разрешением на основании того, что на заводе в Калуге может присутствовать техника, подпадающая под экспортный контроль Соединенных Штатов. Сумму сделки издание оценило в 7–10 млрд руб.

S8 Capital Армена Саркисяна — многопрофильный холдинг, ему, в частности, принадлежит АО «Технологическая компания «Центр» (работает под брендом «Столото»). В конце апреля холдинг приобрел российский бизнес концерна Bosch в Энгельсе — заводы по производству свечей зажигания, электроинструментов и котлов отопления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20