Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Дерипаска внес изменения в иск к Минфину США по санкциям

В дополнение к судебному иску бизнесмен обратится к OFAC с ходатайством о внесудебном пересмотре его включения в санкционный список. Свою инициативу Дерипаска объяснил тем, что больше не владеет «Евросибэнерго», и OFAC это признал
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Российский предприниматель Олег Дерипаска подкорректировал свой иск, который в марте подал в суд к Минфину США и его главе Стивену Мнучину. Обновленный документ 20 июня был направлен в Федеральный суд округа Колумбии. В открытый доступ его выложил журналист газеты The New York Times Кеннет Фогель.

В иске говорится, что бизнесмен решил ходатайствовать перед Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина с тем, чтобы решение о внесении его в санкционный список было пересмотрено во внесудебном порядке и в итоге, надеется предприниматель, отменено.

Существенным оправданием того, что Дерипаска должен был попасть под санкции, в документах ведомства был факт, что через свои прежние активы и посредством контроля над En+ Group бизнесмен также владел «Евросибэнерго». Однако теперь, уточняется в иске, OFAC признало, что Дерипаска не владеет или не контролирует эту компанию. В связи с этим предприниматель планирует обратиться в управление Минфина и попросить аннулировать решение о внесении его под санкции, отмечается в документе.

ГАЗ Дерипаски попросил у властей кредит на €100 млн для проектов на Кубе
Финансы
Юрий Борисов

При этом Дерипаска, говорится в иске, как и в первоначальном заявлении, по-прежнему скептически относится к возможности того, что «при нынешнем политическом климате <...> разбирательство по его делу в OFAC будет проведено беспристрастно».

Также суд предприниматель попросил рассмотреть действия OFAC на предмет предвзятости и нарушения ряда процессуальных норм.

США обосновали санкции против Дерипаски его работой «в интересах Путина»
Бизнес
Олег Дерипаска&nbsp;и Владимир Путин (слева направо)

В суд на Минфин США бизнесмен подал в середине марта. В иске Дерипаска потребовал снять с себя санкции, отозвавшись об их последствиях как об «абсолютно разрушительных». Себя в документе бизнесмен в свою очередь назвал «последней жертвой» политической борьбы в США из-за предполагаемого вмешательства России в выборы президента в 2016 году. Ущерб от произошедшего предприниматель оценил в $7,5 млрд.

Под санкции Дерипаска и его основные компании — En+ и подконтрольные ей UC Rusal и «Евросибэнерго», а также «Русские машины» и группа ГАЗ — попали в апреле прошлого года. В мае 2019-го представители бизнесмена получили отчет американского Министерства финансов, в котором санкции в отношении Дерипаски обосновывались тем, что он якобы действовал «в интересах» президента России Владимира Путина. В Кремле эти данные отвергли.

Условием выведения компаний Дерипаски из-под санкций в Минфине США назвали снижение предпринимателем своей доли в холдинговой структуре En+ с около 70% до 44,95%. Бизнесмен на это согласился. Окончательно санкции были сняты с En+, Rusal и «Евросибэнерго» в конце января. Сам Дерипаска при этом остался в черном списке США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53