Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
35 996 

«Яндекс.Еда» опровергла утечку данных пользователей сервиса

В компании пояснили, что с 1 марта утечек данных пользователей зафиксировано не было. При этом 22 марта на одном из сайтов были опубликованы данные пользователей сервиса: номер телефона, имя и адрес
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Служба информационной безопасности сервиса «Яндекс.Еда» не подтверждает новую утечку информации с данными пользователей, сообщила пресс-служба компании «Яндекс» в разговоре с «Интерфаксом».

«Никаких новых инцидентов в сфере информационной безопасности с 1 марта не было. Речь про утечку, о которой «Яндекс.Еда» рассказала 1 марта и тогда же уведомила всех затронутых пользователей по электронной почте», — сообщили в пресс-службе сервиса.

Сервис «Яндекс.Еда» сообщил об утечке информации о клиентах
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ранее несколько Telegram-каналов сообщили о якобы новой утечке данных пользователей сервиса. На сайте были опубликованы данные, использующиеся при заказе в сервисе: номер телефона, имя и адрес.

«Яндекс.Еда» 1 марта сообщила об утечке данных. Тогда в сервисе сообщали, что в Сеть в результате недобросовестных действий одного из сотрудников попали телефоны клиентов и информация об их заказах.

Компания заверила, что утечка не коснулась банковских, платежных и регистрационных данных пользователей (логинов и паролей). Всем клиентам, чьи данные попали в Сеть, сервис направит письмо с подробностями.

Кроме того, в компании сообщили, что в отношении виновного в утечке сотрудника будут приняты установленные законом меры. Также сервис заявил о несанкционированном доступе к данным пользователей в правоохранительные органы и о том, что делает все для предотвращения последствий утечки.

Министерство цифрового развития и связи России в середине февраля поддержало идею введения оборотных штрафов для операторов персональных данных (ПД) за их утечки. «Существующие штрафные санкции не побуждают операторов к безусловному выполнению требований законодательства в области ПД, в связи с чем введение оборотных штрафов, на наш взгляд, будет способствовать снижению количества инцидентов, связанных с утечками ПД», — отметил представитель Минцифры.

Власти ранее неоднократно обсуждали необходимость ужесточения наказания за утечки персональных данных. Так, с 1 марта 2021 года в России вступил в силу закон об изменении правил обработки общедоступных персональных данных — сведений о гражданах, которые те сами сообщили в соцсетях, на торговых площадках. Теперь эту информацию операторы — владельцы онлайн-платформ не могут распространять по умолчанию. Для таких действий потребуется отдельное согласие пользователя.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
WSJ сообщила, что США попросили Монголию и Молдавию принять мигрантовПолитика, 18:47
Тренер Овечкина сравнил хоккеиста с Месси и РоналдуСпорт, 18:35
Politico узнала о скором изменении роли Маска в Белом домеПолитика, 18:33
Защита Гуцул обжалует ее арест в ЕСПЧПолитика, 18:23
Генсек НАТО назвал заинтересованные в защите Гренландии страныПолитика, 18:19
Daily Mail узнала о намерении США и Израиля нанести удар по ИрануПолитика, 18:17
Пользователи пожаловались на сбой в ChatGPTОбщество, 18:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Grayscale спрогнозировали благоприятную ситуацию на крипторынке. ПочемуКрипто, 18:15
За месяц 10% москвичей установили самозапрет на кредитыГород, 18:09
Депутаты предложили запретить работу учителей с дипломами от частниковПолитика, 18:02
ЦБ понизил официальные курсы доллара и евроИнвестиции, 18:00
В списке Forbes появилось 15 новых миллиардеров из России. ФотогалереяБизнес, 17:54 
Курс евро на 3 апреля
EUR ЦБ: 91,2 (-0,76)
Инвестиции, 17:54
Курс доллара на 3 апреля
USD ЦБ: 84,55 (-0,32)
Инвестиции, 17:54
Британия ввела санкции против гендиректора АНО «Евразия» Нелли ПарутенкоПолитика, 17:52
Как выбрать курортную недвижимость для вложений на Пхукете и БалиНедвижимость, 17:47