Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки

«Ведомости»: власти решили продлить продажу валютной выручки экспортерами
С октября 2023 года крупнейшие экспортеры обязаны зачислять на счета в России от 80% валютной выручки, а продавать — 90% от этого объема. Власти решили продлить это требование до конца года, пишет издание
Евро/Рубль EUR/RUB ₽99,590 +0,29%
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Власти решили продлить требование по продаже валютной выручки до конца 2024 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, источник, близкий к правительству, а также на собеседника, близкого к Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП).

С октября прошлого года крупнейшие экспортеры (их список не был опубликован) обязаны зачислять на счета в России от 80% валютной выручки, а продавать — 90% от этого объема. Требование было введено на фоне падения курса рубля. Оно коснулось 43 групп компаний из отраслей топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства. Мера должна была действовать до 30 апреля.

Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Подписка на РБК
Фото:Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в январе предложил продлить обязательство по валютной выручке до конца года. Он отмечал, что мера доказала свою эффективность: в начале этого года курс доллара отошел от пиковых значений осени и находился на уровне около 90 руб. С ним согласился Минфин, отметив, что механизм «помог стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке», и назвав продление обоснованным. «При этом Минфин рассмотрит и доработает схему возврата выручки в случае, если экспортеры будут сталкиваться с трудностями при ее возвращении», — говорили в ведомстве.

ЦБ в то же время не увидел весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки, так как эффект для курса от этой меры был меньшим, чем эффекты от стоимостного роста экспорта и от проводимой денежно-кредитной политики.

Курс доллара в апреле 2024-го: судьбу рубля решит один важный фактор
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Вплоть до недавнего времени не было окончательного решения о продлении требования, рассказал изданию близкий к правительству источник. Как уточнил близкий к РСПП собеседник, бизнес в то же время рассчитывает, что с властями удастся договориться о более коротких сроках действия меры или об ее смягчении.

В январе один из присутствовавших на встрече Владимира Путина с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов пожаловался, что бизнес должен платить штраф в 30% при несвоевременном возврате валютной выручки, что вынуждает поставлять товары только по предоплате и исключает возможность продаж с отсрочкой платежа. «Это связано с возвратом выручки, да? Здесь у нас уже приняты определенные решения, если что-то не работает, мы это поправим», — сказал тогда Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00