Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Адвокат сообщил о завершении перехода «Макфы» под контроль государства

Адвокат Плахотнюк заявил о завершении перехода «Макфы» под контроль государства
«Макфу» и еще несколько предприятий, связанных с бывшим челябинским губернатором Юревичем, передали Росимуществу из-за «коррупционного происхождения». От подачи иска прокуратурой до передачи государству прошло менее двух месяцев
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Центральный районный суд Челябинска отказал бывшим владельцам АО «Макфа» и связанных с ней предприятий в отмене обеспечительных мер в виде ареста имущества, что означает завершение перехода этих активов под контроль государства, заявил «Интерфаксу» адвокат Вячеслав Плахотнюк. Юрист добавил, что ВТБ-регистратор перевел акции на лицевые счета Росимущества.

Другой адвокат, Павел Хлюстов, в разговоре с РБК заявил, что решение суда представляет собой «грубое нарушение процессуального законодательства». Так как решение о переходе компаний под контроль государства было исполнено, «оснований для сохранения мер больше не существует».

«Обязанность суда снять меры после фактического исполнения решения прямо следует из норм ГПК и неукоснительно соблюдается судами. С учетом того, что на отказе в снятии мер настаивала Генеральная прокуратура и суд ее поддержал, мы видим какую-то игру, не имеющую ничего общего с правосудием», — сказал Хлюстов и добавил, что сохранение ареста имущества может говорить о «новых претензиях» к ответчикам.

Помимо «Макфы» под контроль государства перешли АО «СМАК», АО «Первый хлебокомбинат», Свердловский хлебомакаронный комбинат СМАК, Мишкинский комбинат и другие юрлица, в том числе зарегистрированные на Кипре. Всего — 34 компании.

Генпрокуратура подала иск об изъятии в пользу государства акций этих компаний 28 марта. Кроме юрлиц, ответчиками по иску были 12 физлиц — экс-губернатор Челябинской области и экс-депутат Госдумы Михаил Юревич, бывший депутат Думы Вадим Белоусов, а также их родственники и партнеры. По версии Генпрокуратуры, Юревич и Белоусов занимались бизнесом, работая в органах госвласти, и потому перешедшие теперь под госконтроль компании имели коррупционное происхождение. Иск рассматривали в закрытом режиме.

Макароны от губернатора. Чем известна «Макфа» и ее владельцы
Бизнес
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

8 мая Центральный районный суд Челябинска удовлетворил требования прокуратуры, ответчики обжаловали его. Спустя неделю в ЕГРЮЛ появились данные о том, что связанные с «Макфой» компании перешли под контроль Росимущества, в том числе и управляющая «Макфой» «М-Групп».

«Макфа» пыталась добиться переноса рассмотрения иска в арбитражный суд, но ей было отказано. Кроме того, владельцы компании предлагали выкупить ее акции и дать государству войти в ее управление. Адвокат Игорь Трунов говорил, что переход предприятия под управление государства может привести к остановке производства из-за санкций и проблем с обслуживанием иностранного оборудования, что грозит дефицитом хлебобулочных изделий в регионах, где расположены предприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13