Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Свиноводы и кондитеры попросили Мишустина ввести пошлину на экспорт зерна

Ранее Минсельхоз предложил установить квоту на экспорт зерновых культур с 15 февраля по 30 июня 2021 года. Авторы обращения к премьеру считают, что это может привести к подорожанию зерна из-за активизации экспортеров
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Крупнейшие российские ассоциации производителей продуктов питания обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос с введением пошлины на экспорт зерновых. Это, по их мнению, поможет снизить цены на сырье, пишут «Ведомости».

В числе подписавших обращение, отправку которого подтвердили газете представители самих ассоциаций, а получение — представитель вице-премьера Виктории Абрамченко, значатся:

  • Национальная мясная ассоциация (в нее входят «Мираторг», «Черкизово» и т. д.);
  • «Асконд» («Объединенные кондитеры», Mondelez и др.);
  • Ассоциация «Русская мука» (ЛКХП им. Кирова, «Стойленская нива», ГК «Грейн холдинг» и проч.);
  • Национальный союз свиноводов («Черкизово», «Русагро» и т. д.) и др.

Минсельхоз обвинил элеваторы в завышении цен на отгрузку зерна
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Две недели назад Минсельхоз России предложил установить квоту на экспорт зерновых культур с 15 февраля по 30 июня 2021 года, ее объем может составить не более 15 млн т, а действие ограничений будет распространено на поставки пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Помимо этого, министерство предложило ограничить и самих экспортеров: доля компаний в отгрузках в указанный период должна быть не выше, чем в июле—декабре 2020 года.

Авторы письма считают, что квота является недостаточно эффективным механизмом, который в лучшем случае лишь стабилизирует цены на исторических максимумах, а в худшем приведет к тому, что зерно снова подорожает из-за активизации экспортеров.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в беседе с изданием заявил, что экспортеры и без квоты вывезли бы не более 15 млн т зерна, именно поэтому премьер-министру было направлено письмо с предложением ввести пошлину не дополнительно к квоте, а вместо нее как более эффективную меру.

Минсельхоз предложил временно ограничить экспорт зерна из России
Бизнес
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

В Минсельхозе сообщили изданию, что предложенная инициатива требует «тщательной проработки с учетом баланса интересов всех участников рынка агропромышленного комплекса. Представитель ведомства подчеркнул, что повышение пошлины на экспорт зерновых может привести к негативным последствиям для экономики растениеводческих предприятий.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин заявил, что введение пошлины раньше марта следующего года может нанести удар по экспортерам зерна, многие из которых уже заключили контракты на февраль.

Пошлина на экспорт пшеницы из России действует с 1 июля 2015 года. Ее размер менялся несколько раз. Нулевая пошлина была введена 23 сентября 2016 года, в 2018 году правительство продлило ее до июля 2019 года, а затем еще на два года — до июля 2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23