Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg сообщил о «тупике» на переговорах ЕС о потолке цен на нефть

Bloomberg сообщил о «тупике» на переговорах ЕС о потолке цен на российскую нефть
Польша и страны Балтии считают предложенную цену $65 за баррель «слишком щедрой» для Москвы, а Мальта и Греция не хотят, чтобы цена на российскую нефть опускалась ниже $70
BRENT BRENT $86,54 -3,46%
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Переговоры между странами Евросоюза об установлении верхнего предела цен на российскую нефть вечером 23 ноября зашли в тупик, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Страны ЕС расходятся во мнении относительно уровня потолка цен. Польша и страны Балтии отвергли предложенные $65 за баррель, посчитав, что это «слишком щедро» по отношению к Москве. Другие государства с развитой судоходной отраслью, в том числе Греция и Мальта, не захотели опускаться ниже $70 — верхней границы диапазона, который, по данным Bloomberg, обсуждался на переговорах.

Bloomberg сообщил о «тупике» на переговорах ЕС о потолке цен на нефть
Video

Как пишет агентство, обсуждения продолжатся вечером в среду и четверг. Помимо этого, 24 ноября пройдет встреча министров энергетики ЕС, на которой будут обсуждаться меры по сдерживанию цен на природный газ.

Bloomberg узнал обсуждаемый в ЕС уровень потолка цен на нефть из России
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Накануне The Wall Street Journal также написала, что ЕС обсуждает введение ценового потолка на российские поставки нефти на уровне около $60–70 за баррель, напомнив, что для введения меры необходимо согласие всех стран блока. Как передавало издание, вслед за Евросоюзом ограничение намерена утвердить G7. По данным издания, США выступают за введение «достаточно высокого» ценового предела, чтобы Россия продолжила экспорт сырья.

22 ноября Минфин США опубликовал документ, в котором говорится, что США, страны G7, Евросоюз и Австралия сформировали «коалицию по ограничению цен». Предельная цена на российскую нефть будет установлена после «технических учений», которые проведет эта коалиция.

Введение потолка цен на российскую нефть вошло в восьмой пакет санкций ЕС, принятый из-за военной операции на Украине. Ограничение цены на сырую нефть начнет действовать с 5 декабря этого года, на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года. С этих же дат вступит в силу эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России морским путем.

Российский вице-премьер Александр Новак предупреждал, что при любом потолке цен Россия не будет поставлять сырье странам, которые пойдут на этот шаг. О том же говорил президент Владимир Путин. Он заявил, что Россия не будет поставлять энергоносители в страны, чьи власти будут принимать политические решения, противоречащие условиям контрактов на поставку нефти или газа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54