Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Крупный бизнес опередил малый при найме людей с онлайн-образованием

Более четверти опрошенных компаний тем не менее заявили, что принимали на работу сотрудников, получивших образование дистанционно
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В большинстве предприятий малого и среднего бизнеса не доверяют новым сотрудникам с онлайн-образованием, — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом экономики и права РТУ МИРЭА совместно с московским отделением «Деловой России» (есть у РБК).

78,5% опрошенных представителей массового и среднего предпринимательства (МСП) заявили, что не доверяют качеству онлайн-образования в России. Наивысший показатель недоверия был зафиксирован в отрасли торговли (87,2%).

Однако исследование показало, что 27% компаний в течение последнего года все же принимали на работу сотрудников, получивших онлайн-образование. Но лишь 5,4% сообщили, что брали работников, у которых было только дистанционное обучение.

Госдума отправила на доработку закон о дистанционном образовании
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

Чаще всего новых сотрудников с онлайн-образованием брали компании из сферы ИТ (64%). Среди них наблюдается и наибольший уровень доверия к такой форме обучения (72%). Далее идет сектор финансов и страхования (29% с уровнем доверия 42%).

Среди крупного бизнеса уровень доверия к специалистам с онлайн-образованием составляет 62%. Его представители отметили, что больше доверяют онлайн-образованию в случае, если оно у специалиста второе или дополнительное (79% респондентов).

Опрошенные представители компаний заявили, что в будущем готовы изменить свой подход. Лишь 28% признались, что и в дальнейшем не собираются нанимать специалистов с онлайн-образованием. 20,9% допускают такую возможность в целом, еще 41,1% — при условии, что дистанционное образование будет являться для соискателя вторым или дополнительным.

Mail.ru Group решила инвестировать 3,75 млрд руб. в онлайн-школу
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК
Однако есть и профессии, которые, по мнению опрошенных, наименее подходят для людей с онлайн-образованием. Это медики (76% опрошенных), инженеры (65%) и педагоги (39%).

По мнению ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа, на репутации онлайн-образования сказались проблемы с дистанционным обучением, в том числе школьным, с которыми очень многие столкнулись в период пандемии. «Этот негативный опыт обобщается и переносится на онлайн-образование в целом», — пояснил он.

В опросе, который проводился 7–18 декабря, приняли участие представители 1412 российских компаний в 78 регионах страны (собственники, руководители бизнеса, руководители и представители кадровых служб). 21% из них представляли крупный бизнес с численностью более 250 сотрудников, остальные — МСП.

29% представителей опрошенных компаний находились в Москве, 16,3% — в городах-миллионниках, 54,7% — в других городах и населенных пунктах.

Как в марте 2019 года отмечал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса «Rabota.ru», тогда для 38% респондентов онлайн-образование было важно только в случае, если кандидат получил его по уже имевшейся у него специальности. А 35% респондентов ответили, что на них не влияет наличие у кандидата сертификатов и дипломов о прохождении онлайн-курсов и тренингов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08