Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Газпром» заявил о статус-кво после решения арбитража в пользу PGNiG

Апелляционный суд Стокгольма отклонил жалобу «Газпрома» на промежуточное решение арбитража, в котором тот признал право польской PGNiG требовать скидку на цену на газ. Компании ведут многолетний спор из-за поставок топлива с Ямала
«Газпром» GAZP ₽207,63 -0,37% Купить
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Стокгольмский апелляционный суд отклонил жалобу ПАО «Газпром» и ООО «Газпромэкспорт» на решение арбитражного трибунала по спору с польской компанией PGNiG из-за цен на поставки российского газа. Об этом говорится в сообщении PGNiG.

Суд отклонил жалобу по формальным основаниям с точки зрения юрисдикции и объема полномочий трибунала в части изменения цены Ямальского контракта. Решение суда окончательное и не может быть обжаловано, говорится в сообщении компании. Российские структуры также должны возместить PGNiG судебные расходы.

После сообщения польской компании в «Газпромэкспорте» заявили, что в споре сторон пока сохраняется статус-кво. «Отклонение обжалования по промежуточному решению не влияет на обжалование окончательного решения. Фактически в споре сохраняется статус-кво сторон», — говорится в сообщении компании, которое опубликовал «Газпром».

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

Польша заявила о победе над «Газпромом» в судебном споре о цене на газ
Бизнес
Фото:Katarina Stoltz / Reuters

Спор «Газпрома» и PGNiG тянется с 2015 года. В феврале 2016-го польская компания подала иск к российским насчет изменения цен на газ в рамках долгосрочного контракта от 25 сентября 1996 года. Он подразумевает поставку 10 млрд куб. м газа ежегодно и действует до 2022 года.

В 2012 году стороны заключили дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым цена на газ снизится более чем на 10%.

Тем не менее PGNiG посчитала, что стоимость российского газа не соответствовала европейским расценкам и значительно превышала их.

В конце июня 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение и признал правомочность аргументов PGNiG и ее право требовать снижения цены. «Газпром» обжаловал это решение в октябре 2018 года. Сегодняшнее постановление трибунала касается этой жалобы российской компании.

30 марта арбитраж вынес окончательное решение и постановил, что цены на газ по Ямальскому контракту не соответствуют рыночным и являются завышенными. Также была установлена новая формула расчета цены для оплаты поставок.

Суд обязал российские компании выплатить PGNiG около $1,5 млрд, которые поляки переплатили по старым ценам. «Газпром» выплатил эту сумму.

«Газпром» и «Газпромэкспорт» обжаловали это решение в конце мая.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Биткоин не смог закрепиться выше $90 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:30
Politico узнало, что Франции предложили стать лидером Европы Политика, 10:28
Объем средств под управлением в ВТБ Private Banking превысил ₽10 трлн Отрасли, 10:24
Решение CAS по делу Валиевой пропало с официального сайта Спорт, 10:20
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию Инвестиции, 10:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02
Глава B2B-РТС спрогнозировал удвоение рынка закупок в России через 5 лет Экономика, 10:00