Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о предоставлении «Аэрофлоту» лизинговых каникул

Компании разрешили погасить задолженность по 67 самолетам летом следующего года, когда «Аэрофлот» рассчитывает компенсировать потери за счет увеличения продаж билетов
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«ВТБ Лизинг» ввел лизинговые каникулы для «Аэрофлота», разрешив с апреля до конца сентября не предоставлять платежи по 67 лайнерам, которые использует авиакомпания. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на лизинговом рынке.

В соответствии с соглашением образовавшуюся задолженность авиаперевозчик погасит летом следующего года, когда, как предполагается, выручки от проданных билетов на международные направления хватит на ее полное покрытие.

Собеседники издания предполагают, что общая сумма этой задолженности составляет примерно $180–200 млн. Самолеты, о которых идет речь, использует не только «Аэрофлот», но и «Победа», «Россия» и «Аврора».

«Коммерсантъ» указывает, что соглашение с «ВТБ Лизинг» первое в этом роде. Пока нет информации, пойдут ли на такие же условия и другие лизингодатели компании, среди которых называются Сбербанк, Государственная транспортная лизинговая компания и «ВЭБ-лизинг».

Аэропорты попросили помощи у правительства
Бизнес
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Источники издания на рынке авиаперевозок предполагают, что отсрочка платежей от «ВТБ Лизинг» не сильно улучшит ситуацию для «Аэрофлота», которому на внутреннем рынке придется бороться с конкурентами, предлагающими более дешевые перевозки. В качестве возможного выхода из сложившейся ситуации может рассматриваться вариант с открытием новых направлений, но они на первых порах будут убыточны.

Другие авиакомпании также рассчитывают на сделки с лизингодателями. Варианты реструктуризации договоров с ключевыми контрагентами рассматривают в S7, «Уральских авиалиниях», Smartavia. По мнению главы Infomost Бориса Рыбака, если другие компании последуют примеру «ВТБ Лизинг», это поможет спасти отрасль.

18 марта глава правительства Михаил Мишустин распорядился ввести налоговые каникулы для туристической отрасли и авиакомпаний. Отсрочка коснется сборов, которые бизнес должен был выплатить до 1 мая. Власти также пообещали, что временно не будут инициировать процедуры банкротства из-за возникающих перед бюджетом задолженностей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01