Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты ухудшили прогноз по потерям авиакомпаний из-за коронавируса

Прибыль мировых компаний от пассажирских перевозок в 2020 году может снизиться на $252 млрд, считают в Международной ассоциации воздушного транспорта. Сильнее всего пострадает Азиатско-Тихоокеанский регион и Европа
Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости
Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Из-за распространения коронавируса доходы мировых авиакомпаний от пассажирских перевозок сократятся на 44%, или $252 млрд, по сравнению с показателями 2019 года. Об этом говорится в заявлении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Такой прогноз там предложили при условии, что жесткие ограничения на перевозки продлятся три месяца, а затем начнется экономический рост.

Наибольшие потери ожидают Азиатско-Тихоокеанский регион, доходы принадлежащих к нему авиакомпаний сократятся на $88 млрд. На втором месте Европа. IATA предполагает, что ее перевозчики недополучат $76 млрд. Тройку замкнет Северная Америка — там доходы авиакомпаний сократятся на $50 млрд.

Эксперты оценили потери авиакомпаний от коронавируса в $1,5 млрд
Бизнес
Фото:Kham / Reuters

Ассоциация также считает, что общий пассажиропоток в этом году сократится на 38% по сравнению с 2019 годом.

В отчете на начало марта вице-президент IATA по Африке и Ближнему Востоку Мухаммед Али аль-Бакри заявил, что из-за ситуации с коронавирусом авиакомпании в регионе потеряли $100 млн. В предыдущем прогнозе, опубликованном 5 марта, ассоциация предсказывала, что при дальнейшем распространении вируса потери авиакомпаний могут составить $113 млрд.

Сейчас, согласно ВОЗ, вирус обнаружили больше чем у 330 тыс. человек. Погибли, по данным университета Джона Хопкинса, свыше 17 тыс. человек, более 102 тыс. вылечились. После Китая наибольшее количество зараженных насчитывается в Италии (63,9 тыс.), затем в США (46,4 тыс.).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55