Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
11 291 

Зарплата глав компаний в США впервые за 10 лет не достигла $100 млн

В прошлом году самые высокие компенсационные пакеты среди CEO компаний из списка S&P 500 получили главы Starbucks, General Electric, Blackstone и Apple, но показатель впервые за несколько лет не преодолел отметку $100 млн
Фото: Michael Nagle / Getty Images
Фото: Michael Nagle / Getty Images

В 2024 году ни один из генеральных директоров корпораций из списка S&P 500 не получил совокупное вознаграждение в размере $100 млн, это произошло впервые за десять лет, сообщает The Wall Street Journal. Газета изучила данные 168 компаний.

Речь идет о компенсационном пакете, который включает заработную плату, медицинскую страховку, премии, акции и дополнительные льготы. С 2020 по 2023 год вознаграждение на сумму не менее $100 млн получили около 30 глав компаний, в том числе главный исполнительный директор производителя полупроводников Broadcom Хок Тан и генеральный директор Google Сундар Пичаи.

По итогам 2024 финансового года (закончился в сентябре) самым высокооплачиваемым CEO среди глав компаний, входящих в индекс S&P 500, стал главный исполнительный директор Starbucks Брайан Никкол. Его компенсационный пакет составил $95,8 млн (из них около $62 млн — базовая зарплата), большая часть пришлась на бонус в виде акций. Гендиректор General Electric Ларри Калп получил $89 млн, руководитель Blackstone Стив Шварцман — $84 млн, глава Apple Тим Кук — $74,6 млн.

Зарплаты управленцев выросли почти вдвое
Экономика
Фото:Евгений Дудин / РБК

Впервые более $50 млн заработал Дэвид Гитлин, главный исполнительный директор американского производителя кондиционеров Carrier. Его компенсационный пакет вырос до $65,7 млн с $18 млн годом ранее, из них около $49 млн — это вознаграждение в виде акций.

Базовая зарплата более половины генеральных директоров компаний из S&P 500, согласно подсчетам WSJ, составила не менее $16,4 млн в 2024 году (в 2023-м — $15,9 млн).

Экономические настроения в США ухудшились в последние недели, после того как президент Дональд Трамп начал торговую войну с рядом стран, пишет газета. Инвесторы и CEO опасаются, что это может снизить потребительские расходы и сократить прибыль.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 26 мар, 23:09
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 26 мар, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 26 мар, 23:03
Гладков объявил о выплатах жителям белгородского приграничьяПолитика, 26 мар, 22:50
Хинштейн заявил, что Апачев не сможет бесконечно бегать от полицииПолитика, 26 мар, 22:17
Эксперты оценили перспективы акций «Русагро» после резкого паденияИнвестиции, 26 мар, 22:03
ЦСКА проиграл минскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 26 мар, 21:58
Путин предложил премьеру ДНР возглавить Оренбургскую областьПолитика, 26 мар, 21:57