Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

«Ъ» узнал о продаже фабрики-кухни Пригожина

«Ъ»: созданный Пригожиным «Конкорд» продал фабрику-кухню в Новой Москве
Фабрику-кухню «Конкорда» в Новой Москве мощностью 150 т готовой еды в сутки купила ГК «Киевская площадь», пишет «Коммерсантъ». Она была центральным филиалом ООО «Комбинат питания». 22 апреля компания объявила о ликвидации
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

ООО «Комбинат питания» в селе Кленово в Новой Москве, которая входила в созданную основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным группу компаний «Конкорд», была продана структурам, связанным с ГК «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРН.

Согласно данным СПАРК, этот актив перешел другой компании с таким же названием (ООО «Комбинат питания»), которой владеет Намик Биньягуев, а управляет Артур Азаев. Последний имел совместное предприятие НПП «Битум» с Саломоном Захаряевым, которого связывали со структурами ГК «Киевская площадь», отмечает «Коммерсантъ». Источник издания на рынке недвижимости также заявил, что сделка могла пройти в интересах этой группы.

Как отмечала «Фонтанка», фабрика-кухня в Новой Москве была центральным филиалом ООО «Комбинат питания». Ее мощность составляла 150 т готовой еды в сутки, уточняет «Коммерсантъ».

В начале апреля ООО «Комбинат питания» опубликовало бухгалтерскую отчетность по итогам 2024 года, в которой говорилось о закрытии производств в поселке Янино Ленинградской области, селе Кленово в Новой Москве и на улице Черняховского на севере столицы. Выручка от продажи недвижимости и других основных средств в прошлом году составила 1,7 млрд руб., а чистая прибыль выросла почти шесть раз, до 2 млрд руб.

ГК «Конкорд» обеспечивала питанием в том числе российскую армию, но потеряла контракты с Минобороны после вооруженного мятежа Пригожина в 2023 году, в связи с чем ООО «Комбинат питания» 22 апреля 2025 года приняло решение о ликвидации, отмечает издание.

У основанной Пригожиным компании «Конкорд-М» сменился собственник
Политика
Евгений Пригожин
РБК направил запрос в офис ГК «Конкорд» и ГК «Киевская площадь».

ГК «Киевская площадь» — крупнейший владелец коммерческой недвижимости в России, в портфеле которого торговые центры «Европейский», «Ривьера» и «Времена года», рынки «Садовод» и «Фуд-Сити», гостиница «Украина» и другие активы. По оценке Forbes, в 2024 году доход холдинга от сдачи в аренду недвижимости вырос на 13% год к году, до $2 млрд.

В мае 2024 года фабрику-кухню «Конкорда» в Ленобласти выкупила RBE Group Андрея Шокина. Ей же перешли контракты на питания для структур Минобороны осенью, писал «Коммерсантъ». Вместе с тем другие структуры «Конкорда» продолжили свою деятельность, в частности ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» и ООО «Конкорд кейтеринг». В конце 2023 года они перешли сыну Пригожина Павлу, а управляющую компанию «Конкорд Групп» возглавил бизнесмен Владислав Писаренок, ранее работавший в петербургском детективном агентстве.

Пригожин погиб в авиакатастрофе в Тверской области в августе 2023 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:46
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:46
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16