Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Абрамченко поручила Минтрансу заняться ценами на перевозку продуктов

Ведомство вместе с Минпромторгом, Минсельхозом и бизнесом займется мерами по снижению цен на транспортировку продуктов. Поставщики ранее сообщили о росте стоимости автоперевозок до 160%
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу вместе с представителями бизнеса проработать меры по снижению цен на услуги по перевозке социально значимых продуктов по территории страны.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьера, это связано с появлением информации о росте стоимости автоперевозок от 20 до 50%. Ведомства вместе с бизнес-сообществом должны будут «проанализировать текущую ситуацию и проработать меры решения проблем с логистикой».

Абрамченко провела совещание с регионами по обеспечению доступности овощей: там обсуждались меры по снижению цен на социально значимые продукты. В пресс-службе сообщили, что Федеральная антимонопольная служба «работает над формированием мониторинга структуры ценообразования и влияния на стоимость социально значимых товаров всех участников товаропроводящей цепи».

Поставщики продуктов сообщили о росте цен на перевозку до 160%
Бизнес
Фото:Uli Deck / dpa / picture-alliance / ТАСС

18 августа «Коммерсантъ» сообщил, что отраслевые союзы поставщиков пожаловались на нехватку свободного транспорта и рост цен на внутрироссийские и зарубежные перевозки. По разным оценкам, подорожание составило от 10 до 160%. Проблемой заинтересовался директор департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса Минсельхоза Максим Титов. Он запросил у поставщиков информацию об изменении стоимости перевозок с 2019 по 2021 год и причинах этого, о состоянии автопарка и сложностях при работе с перевозчиками.

Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов заявил, что в среднем стоимость грузоперевозок выросла на 15–20% за год, «однако динамика роста зависит от конкретных направлений и сезонности». Среди причин подорожания он назвал усиление регулирования отрасли, что привело к сокращению мелких перевозчиков, недостаток транспорта, водителей и рост себестоимости, включая горючесмазочные материалы, платные дороги, удорожание автомобилей и деталей для их ремонта.

В Минсельхозе сообщили, что вместе с Минтрансом и Минпромторгом занимаются проблемой.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с РоссиейПолитика, 21:14
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59
Blue Origin отправила группу туристов в суборбитальный полетТехнологии и медиа, 20:52
В Белом доме предложили исключить Канаду из «Пяти глаз»Политика, 20:45
В Тюмени простились с погибшим в зоне спецоперации экс-начальником ОМОНаПолитика, 20:36
Капитан СКА побил клубный снайперский рекорд среди защитниковСпорт, 20:33
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Европе высказали опасения из-за возможного вывода американских войскПолитика, 20:30
Зеленский получил полномочия по отправке украинских войск за рубежПолитика, 20:17
Даниил Медведев с победы стартовал на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:07
Ученые Китая предложили оснастить роботов термобарическим оружиемПолитика, 20:06
Суд в Москве продлил Аязу Шабутдинову срок содержания под стражейОбщество, 19:59
Умерла советская актриса театра и кино Валерия ХугаеваОбщество, 19:55
ЕС попросит Индию помочь с санкциями против РоссииПолитика, 19:47