Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Финский производитель лифтов Kone ушел из России

Финский производитель лифтов Kone завершил выход с российского рынка
Его российскую «дочку» «ЛифтКоннект» купил холдинг S8 Capital, который до этого также приобрел российское подразделение американской Otis. Обслуживание лифтов будет осуществляться под брендом Meteor Lift
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Финская компания Kone, занимающаяся производством лифтов и эскалаторов, завершила уход из России, говорится в сообщении на ее сайте.

Kone продала свое российское подразделение холдингу S8 Capital Армена Саркисяна, который ранее также купил российскую «дочку» другого производителя лифтов — Otis.

Сделку уже согласовали российские регулирующие органы, ее сумму финский производитель не раскрыл. В России у Kone около 300 сотрудников.

Производитель лифтов Otis объявил о продаже российского бизнеса
Бизнес
Фото:Игорь Самойлов / РИА Новости

В S8 Capital сообщили РБК, что сделка по покупке компании «ЛифтКоннект» включает приобретение ее сервисного портфеля (7 тыс. единиц оборудования), в том числе высокоскоростных лифтов в шести регионах России. 300 российских сотрудников Kone сохранят свои рабочие места, их переведут в сервисное подразделение Meteor Lift, которое будет заниматься обслуживанием лифтов. Общий сервисный портфель компании увеличился до 51,3 тыс. единиц, отмечается в сообщении.

В S8 Capital добавили, что для качественного и безопасного ремонта будут использовать наработки в области поставок российских комплектующих и комплектующих из дружественных стран.

После начала военной спецоперации России на Украине Kone объявила о временном прекращении поставок, а также сообщила, что временно прекращает прием новых заказов. Летом 2022 года производитель говорил, что продаст российский бизнес топ-менеджменту компании.

Американская Otis в июле 2022-го продала свой российский бизнес компании Ice Development. В Минпромторге России пояснили, что «Айс Девелопмент» входит в периметр интересов S8 Capital. Холдинг развивает IT-решения в финсекторе, ретейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, владеет распространителем гослотерей «Столото». В декабре «Отис лифт» сменила название на «Метеор лифт».

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12