Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Французский производитель электрооборудования Legrand уйдет из России

Французский производитель электрооборудования Legrand объявил о планах уйти из России
Legrand работала в России с 1993 года, здесь у нее два завода. В связи с уходом из страны компания ожидает обесценивания активов на €150 млн
Фото: legrandgroup.com
Фото: legrandgroup.com

Французская компания Legrand, которая производит электрооборудование — от удлинителей до зарядок для электромобилей, объявила о намерении уйти из России, соответствующее заявление размещено на сайте компании.

«В свете меняющейся ситуации, в частности растущих операционных трудностей и неопределенности, Legrand решила уйти из России и рассматривает различные варианты, чтобы обеспечить передачу своего бизнеса на наилучших условиях», — сказано в сообщении.

Компания указала, что в прошлом году на продажи в России приходилось 1,5% от общих объемов. В связи с уходом из страны активы на €150 млн собираются признать обесценившимися.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

«Legrand считает, что такой уход является наилучшим вариантом для дальнейшего соблюдения применимых нормативных актов и обеспечения непрерывности деятельности на местном уровне для своих сотрудников и клиентов в долгосрочной перспективе», — сообщила компания.

На российском сайте Legrand говорится, что компания выпускает устройства для систем «умного» дома, зарядные устройства, в том числе для электромобилей, удлинители, выключатели, кабели, оборудование для домофонов и т.д. В России представлены бренды BTicino, Cablofil, Estap, Vantage, Minkels, Raritan, «Контактор» и др. Первое представительство в стране открыли в 1993 году, у компании есть два завода в Ульяновской области.

Крупнейший поставщик терминалов для приема карт рассмотрит уход из России
Финансы
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

С февраля прошлого года десятки зарубежных компаний объявили о своем уходе из России. В октябре РБК опубликовал результаты исследования Центра стратегических разработок «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться», согласно которому на начало сентября 2022-го 34% крупнейших иностранных компаний (к ним было отнесено 600 фирм), работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с рынка без продажи бизнеса. Эти компании к тому моменту «потеряли от $200 млрд до $240 млрд», оценили эксперты центра.

Forbes в январе 2023-го со ссылкой на исследование швейцарских экономистов Саймона Эвенетта из Университета Санкт-Галлена и Никколо Пизани из бизнес-школы IMD писал, что с февраля и до конца 2022-го из России ушло 8,5% компаний из ЕС и G7. Экономисты указали, что в феврале прошлого года в России работали 2,4 тыс. «дочек» 1,4 тыс. западных компаний. К концу ноября только 120 западных фирм смогли продать хотя бы одну свою дочернюю структуру в России, указали экономисты.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30