Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минпромторг сообщил о запасе макарон и гречки в магазинах на 70 дней

Минпромторг сообщил о запасе макарон и гречки в магазинах на 50–70 дней
Магазины в России работают в штатном режиме, запасов социально значимых продуктов хватит минимум на 40 дней, заявили в Минпромторге. Импорт продуктов в страну «незначительный», и отечественный рынок защищен, заверил Минсельхоз
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские розничные сети сформировали запас социально значимых продуктов как минимум на 40 дней торговли, а запасов макарон, гречки и других бакалейных товаров хватит на 50–70 дней, говорится в поступившем РБК сообщении Минпромторга. Запасы средств гигиены в магазинах и распределительных центрах сформированы более чем на 70 дней, добавили в ведомстве.

Что такое социально значимые товары

В перечень социально значимых входят 24 продукта первой необходимости (среди них хлеб, пшеничная мука, молоко, яйца, сахар, соль, некоторые виды мяса), за ценами на которые следит государство.

Если какой-то из этих продуктов за последние 60 дней подорожал в рознице на территории по крайней мере одного российского региона на 10% и более, для него могут установить предельные цены.

В Минпромторге заверили, что предприятия потребительского рынка в России работают в штатном режиме: «Особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам в южных регионах — Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе». В случае необходимости ретейлеры готовы ускорить доставку товаров в магазины.

Механизмы бесперебойного снабжения торговых предприятий и населения всеми товарами первой необходимости были отработаны еще весной 2020 года, подчеркнули в Минпромторге. «В первую волну пандемии коронавирусной инфекции российская торговля показала способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на различные товары — гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и тому подобные», — напомнил представитель министерства.

Цены на гречку в магазинах впервые за 10 лет превысили ₽100 за килограмм
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В Ассоциации компаний розничной торговли сообщили, что входящие в нее торговые сети (среди них крупнейшие федеральные ретейлеры X5 Group, «Магнит», «Лента», Auchan, Metro) не фиксируют ажиотажного спроса на продовольственные, в том числе и социально значимые, и непродовольственные товары и не испытывают трудностей с доступностью товаров на полках. «Запасы ретейлеров позволяют удовлетворить любой потребительский спрос, а отлаженные бизнес-процессы исключают риски возникновения перебоев в поставках или сокращения ассортимента», — заявил представитель ассоциации.

В Минсельхозе, в свою очередь, сообщили, что Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия: зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами питания. Значительную часть внутреннего потребления обеспечивает и собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов, говорится в сообщении министерства. Потребность в импортных товарах незначительна, в основном это продукция, которая не производят в России в силу климатических условий, но у импортеров есть широкий круг стран-поставщиков, поэтому риски продовольственной безопасности страны исключены, заверяют в Минсельхозе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18