Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Лукашенко не исключил блокировку в Белоруссии иностранных соцсетей

Президент республики сказал, что при условии вреда от таких ресурсов их блокировка возможна, но призвал взвесить все за и против. Он заявил, что Белоруссии следует развивать собственные ресурсы вместе с Россией
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что Минск теоретически может заблокировать в стране YouTube и зарубежные соцсети, «как это сделали в России», или «поставить «золотой щит», как в Китае», но призвал принять взвешенное решение, передает БелТА.

«Если там и все, что там делается, во вред и в перспективе еще больший будет вред, тогда принимайте решение. Если пока до этого не дошло, давайте повременим, давайте не будем торопиться», — посоветовал президент.

Лукашенко призвал развивать собственные ресурсы: Белоруссия, по его словам, «умеет это делать». Глава государства предложил сотрудничать в этой сфере с Россией.

Лукашенко подписал указ о новостных агрегаторах в интернете
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

В России суд 21 марта признал экстремистскими соцсети Facebook и Instargam, принадлежащие американской корпорации Meta. Обе платформы заблокированы на территории страны. Соответствующий иск Генпрокуратура подала из-за снятия запрета на публикацию призывов к насилию в отношении российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, а также руководства России и Белоруссии. Впоследствии вице-президент компании Ник Клегг заявил, что эта политика будет действовать только на территории Украины и что Meta отвергает «русофобию или любого рода дискриминацию, притеснения или насилие по отношению к русским». Поводом для решения снять запрет он назвал «чрезвычайные и беспрецедентные обстоятельства». В Генпрокуратуре сочли, что деятельность американской компании «направлена против России и ее вооруженных сил».

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничивает работу Twitter на основании ст. 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья позволяет блокировать ресурсы, где содержится информация с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, а также недостоверная общественно значимая информация, которая распространяется под видом достоверных сообщений и может угрожать общественному порядку и безопасности.

YouTube в России сейчас не заблокирован. 12 марта Роскомнадзор сообщил о 85 ограничениях со стороны иностранных интернет-площадок в отношении российских СМИ, из них 36 пришлись на YouTube. Регулятор предупреждал материнскую компанию Google о «мерах технологического воздействия» и призывал немедленно прекратить ограничения в отношении российских ресурсов. Кроме того, Роскомнадзор заявлял, что на YouTube транслируется реклама с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации России и Белоруссии. Источник «РИА Новости» 18 марта сообщал, что регулятор может в ближайшее время заблокировать видеохостинг.

24 марта YouTube разблокировал каналы «Советское телевидение» и «Советское радио» Гостелерадиофонда — филиала ВГТРК, который предоставляет доступ к архиву из советских видео- и аудиоматериалов. Их блокировка вызвала претензии Роскомнадзора, ведомство требовало вернуть доступ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00