Аналитики предсказали Apple первое за тринадцать лет падение выручки
![Фото: Peter Kneffel/AP](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/49/754615978671492.jpg)
Аналитик Джин Манстер из Piper Jaffray сказал CNBC, что Apple стала жертвой успеха предыдущей модели смартфона iPhone 6, продажи которой превзошли продажи iPhone 5 на 30% по сравнению с ожидавшимся ростом в 15% и сделали 2015 год крайне успешным для компании.
Вместе с тем Манстер советует не рассматривать падение выручки как смену тренда, поскольку продажи iPhone идут двухлетними циклами, и годовой итог будет положительным.
Смартфоны дают Apple две трети выручки. В феврале аналитики компании Gartner посчитали, что в четвертом квартале 2015 года число проданных iPhone снизилось на 4,4% в годовом исчислении. Они отметили, что это стало первым сокращением продаж смартфонов в истории компании.
Выручка от продаж приложений Apple выросла в прошлом году на 10%, до $19,9 млрд, что составило 8,5% от общей выручки. Аналитик Stifel Nicolaus Аарон Рейкерс полагает, что по итогам квартала выручка от продаж приложений увеличится на 24%, до $6,2 млрд, и такие темпы роста сохранятся в течение всего года.
За последний год акции Apple подешевели на 18% на озабоченности инвесторов тем, какой следующий популярный продукт предложит компания, пишет CNBC. За тот же период времени Alphabet, Facebook и Amazon подорожали на 20%.