Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти Узбекистана сообщили о притоке ИТ-специалистов из России

Российские ИТ-специалисты приехали в Узбекистан работать удаленно или «развернуть какой-то проект», заявил замминистра инвестиций и внешней торговли республики Шухрат Вафаев. Он счел такой приток «очень позитивным» для страны
Фото: Шамиль Жуматов / Reuters
Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

«Визуально» присутствие российских ИТ-специалистов и компаний в Узбекистане с начала момента спецоперации «стало значительно заметно», заявил РБК замминистра инвестиций и внешней торговли республики Шухрат Вафаев.

«По тем сведениям, которые я получаю от коллег, — достаточно много приехало новых специалистов: приехали или здесь поработать [удаленно], или развернуть какой-то проект», — рассказал он.

Вафаев счел такой приток «очень позитивным» для региона. По его словам, одним из ключевых вызовов для местных и иностранных инвесторов, в особенности тех, кто планирует реализовывать высокотехнологичные проекты, является качество кадров. «Наличие такого большого числа дополнительных специалистов в разных отраслях — это пойдет на пользу», — добавил замминистра.

РАЭК спрогнозировала отъезд до 100 тыс. ИТ-специалистов в апреле
Политика
Фото:Nguyen Huy Kham / Reuters

После начала военной спецоперации России более 10 тыс. человек, в том числе ИТ-специалисты из «Яндекса», HeadHunter, МТС, «МегаФона» и других компаний, опубликовали открытое письмо, в котором призвали к мирному урегулированию конфликта на Украине.

Источники «Коммерсанта» 28 февраля сообщили, что сотрудники многих российских ИТ-компаний на фоне западных санкций координируют усилия, чтобы покинуть страну. Некоторые компании вывозят свои команды за рубеж, писало издание.

На этом фоне правительство России 2 марта объявило о мерах поддержки ИТ-отрасли. ИТ-компании на три года были освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок, а сотрудники могут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу.

Тем не менее глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что в «первую волну» Россию покинули 50–70 тыс. ИТ-специалистов. По его словам, ожидается, что за апрель страну покинут еще 70–100 тыс. человек.

Сейчас минимальный порог дохода ИТ-специалистов в возрасте от 22 до 45 лет для получения льготной ипотеки составляет 150 тыс. руб. в месяц для городов-миллионников и 100 тыс. руб. для регионов.

Глава Минцифры Максут Шадаев 11 апреля не исключил, что минимальный порог дохода ИТ-специалистов для получения льготной ипотеки может быть понижен.«Такой вопрос может быть рассмотрен по итогам первых трех месяцев действия программы», — сообщило Минцифры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01