Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018⁠,
0
Эксклюзив

Худайнатов назвал Хабаровский НПЗ несущей золотые яйца курицей

У владельца ННК нет планов продавать НПЗ, рассказал он в интервью РБК. Напротив, компания рассчитывает увеличить мощность завода
Эдуард Худайнатов
Эдуард Худайнатов (Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

Владелец Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов в интервью РБК заявил, что не планирует продавать Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, компания обсуждает с властями региона возможность расширения его мощности. По словам Худайнатова, планируется увеличить его мощность с 5 млн до 6 млн т в год.

«Как я могу его продавать? Мне он самому нужен. Это курица, несущая золотые яйца, это стратегический завод, производящий Евро-5, один из крупнейших на Дальнем Востоке», — сказал он. Увеличение мощности завода обсуждается с инвесторами из Азиатско-Тихоокеанского региона, добавил Худайнатов. «Нам нужен крупный инвестор: банк не потянет, потому что мы сейчас уже много стоим», — сказал владелец ННК, уточнив, что, по оценкам международного аудитора, стоимость компании в 2018 году составляет $14 млрд.

Эдуард Худайнатов — РБК: «Продажу Пайяхи обсуждаем с Катаром»
Бизнес
Эдуард Худайнатов

На вопрос РБК о том, рассматривает ли компания в качестве инвесторов японские структуры, Худайнатов отметил, что «с ними сложно». «Я еще не вижу ни одного проекта, который они бы реально профинансировали», — пояснил бизнесмен.

Хабаровский НПЗ — основной актив ННК — был введен в эксплуатацию еще в 1935 году, в 2015 году прошла генеральная реконструкция, после которой мощность переработки увеличилась. На заводе производится в том числе бензин марок АИ-80, АИ-95 и АИ-98, а также дизельное топливо, прямогонный бензин, газовый бензин, топливо для реактивных двигателей.

В июне прошлого года ННК​ и ее «дочка» «ННК Приморнефтепродукт» попали под санкции США. Как объяснили в американском Минфине, ограничения были введены из-за поставок нефти в КНДР. В августе Худайнатов приступил к реорганизации компании. Была создана «Нефтепереработка», которой перешло 99,7% акций «ННК-Хабаровский НПЗ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22