Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Polymetal вложилась в восстановление леса для снижения выбросов CO₂

Polymetal решила вложиться в лесовосстановление на Дальнем Востоке для улавливания углеродного следа. В России это единственная доступная возможность по активному улавливанию углерода, сказал глава компании Виталий Несис
ЛУКОЙЛ LKOH ₽5 913 +1,63% Купить
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Золотодобывающая компания Polymetal «где-то полтора года назад» начала заниматься лесовосстановлением, а в 2021 году планирует вывести свои усилия в этой сфере на «принципиально иной масштаб». Об этом заявил гендиректор Polymetal Виталий Несис, выступая на тематической сессии банка ВТБ «ESG: неравнодушные выигрывают».

Он напомнил, что к 2050 году большинство крупных компаний уже приняли (или в процессе принятия) на себя обязательства по нейтральному углеродному следу, а без активных инвестиций в улавливание углерода (CO₂, carbon capture) это «недостижимо». «В условиях Российской Федерации лесовосстановление — это, пожалуй, единственная разумная и доступная альтернатива по активному улавливанию углерода. Есть территории и — может быть, неидеальная — инфраструктура», — сказал Несис. К тому же начиная с 2021 года появилось требование регулятора по лесовосстановлению в случае перевода лесных земель в земли промышленности.

«С учетом того, что углеродная нейтральность будет достаточно скоро являться неизбежным требованием хорошего тона на международных финансовых рынках, нам, конечно же, необходимо развивать это направление [по лесовосстановлению]», — отметил топ-менеджер. РБК направил запрос в пресс-службу Polymetal об инвестициях в лесную сферу.

Чем бизнесу поможет ESG

«Дисконт к ставке по долговому финансированию для компаний, которые внедряют ESG-стандарты (Environmental, Social and Corporate Governance — окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление. — РБК), может составлять 0,2-0,3 п.п.», — рассказал РБК руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей — старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь. Внедрение таких стандартов в моменте приведет к дополнительным тратам компаний, признал он, но «если это игнорировать, есть риск потерять доступ на рынок». В целом выгода для каждой конкретной компании зависит от стандартов и технологий, существующих в ее индустрии, добавил он.

Как отметил Несис, дисконт по ставке для ESG-кредита может составить порядка 0,25 п.п. «Это, конечно, большие деньги, миллионы долларов, но не грандиозно в масштабе компании. Я считаю, что основной смысл получения зеленого финансирования — это демонстрация публичного твердого намерения о соответствии определенным целям», — объяснил он.

По словам Несиса, компания заключит долгосрочные стратегические соглашения с несколькими профильными лесопромышленными организациями на Дальнем Востоке (там сосредоточено большинство добывающих активов компании). Крупнейшая лесопромышленная компания Дальнего Востока RFP Group (среди ее совладельцев Роман Абрамович) часто уступает свои участки под разработку недр и потом помогает недропользователям с лесовосстановлением, так как сама занимается этим непрерывно, сказал РБК ее гендиректор Константин Лашкевич. «В том числе мы активно работаем с Polymetal», — добавил он.

Федун сравнил доходы от продажи квот CO₂ с выручкой «Газпрома»
Бизнес
Леонид Федун

В конце апреля совладелец ЛУКОЙЛа, зампред комитета по климату РСПП Леонил Федун также говорил в интервью телеканалу РБК, что развитие лесов — самый простой способ для улавливания CO₂. «Несколько ученых, в том числе нобелевские лауреаты, сказали: посадите триллион деревьев в атмосфере, и она остынет», — указал он.

Федун считает, что Россия может «очень легко» поставит цель к 2050 году и даже раньше стать углеродно нейтральной, но для этого нужно провести аудит лесных ресурсов, который будет верифицирован международной организацией, и развивать лесные хозяйства.

По мнению бизнесмена, сейчас «аккумулятивная способность» российских лесов «занижена в разы». По версии западных экспертов, Россия выделяет 2 млрд т CO₂ [в год], а поглощает лишь 300 млн т. «По нашим грубым прикидкам, в России должно быть поглощение минимум 1 млрд т CO₂ в год», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Медведев назвал преувеличенными сообщения о «кадровом коллапсе» в России Общество, 20:31
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:30
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46