Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Фонд допустил скорый перевод денег Абрамовича пострадавшим на Украине

Деньги Абрамовича с продажи «Челси» могут скоро перевести пострадавшим на Украине
Абрамович продал клуб год назад и сформировал фонд для помощи пострадавшим от конфликта на Украине. Однако средства до сих пор не поступили из-за бюрократии, двух смен британского правительства и других проблем
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Полученные с продажи футбольного клуба «Челси» 2,35 млрд фунтов стерлингов российского предпринимателя Романа Абрамовича могут поступить пострадавшим от конфликта на Украине уже в июне. Об этом The Times сообщил Майк Пенроуз, бывший исполнительный директор Unicef UK, который является главой фонда, созданного для управления деньгами от продажи клуба.

«Мы считаем, что находимся на завершающей стадии — на следующей неделе будет год [с продажи клуба], и мы надеемся, что к тому времени мы сможем урегулировать все юридические вопросы», — сказал он.

Пенроуз напомнил, что нынешнее правительство уже третье за последний год, с которым ведется диалог, что тормозит процесс, «каждый раз приходится иметь дело с новыми людьми, и это очень сложно». Тем не менее, несмотря на «эти сложности и бюрократию», связанную с несколькими юрисдикциями, сейчас «все готово, мы просто ждем».

Деньги от продажи «Челси» остаются не изъятыми, а заблокированными, они по-прежнему принадлежат Абрамовичу. Британское правительство должно выдать лицензию, перевод средств должен одобрить и принадлежащий Абрамовичу фонд Fordstam.

Как американцы довели «Челси» до провала за год после ухода Абрамовича
Спорт
Фото:Getty Images

Абрамович решил продать «Челси» вскоре после начала Россией военной операции на Украине, когда он попал под санкции Великобритании и Евросоюза.

Бизнесмен приобрел находившийся в финансовом кризисе клуб в 2003 году за £140 млн, превратив его за прошедшее время в самый успешный английский клуб на международной арене. Бизнесмен назвал решение о продаже «Челси» очень трудным и болезненным, но необходимым «в интересах команды, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба». Сделка состоялась в прошлом мае, клуб был куплен консорциумом во главе с бизнесменом Тоддом Боли.

По поручению Абрамовича был сформирован благотворительный фонд, куда поступят все средства с продажи «Челси». Организация будет работать для помощи «всем пострадавшим» от военных действий на Украине. «Это включает в себя предоставление критически важных средств для удовлетворения неотложных потребностей пострадавших, а также поддержку долгосрочной работы по восстановлению», — пояснял бизнесмен.

Бывшее поместье Рокфеллера и Абрамовича на Карибах выставили на продажу
Политика
Фото:	Mark Mainz / Getty Images

Абрамович стал самым обедневшим бизнесменом из России за прошедший год, подсчитали аналитики Bloomberg. В начале 2022-го состояние предприниматели оценивали в $18 млрд, к концу года оно сократилось до $7,8 млрд — более чем на 50%.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26