Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Российский бизнес Zara и Massimo Dutti уйдет Daher

Испанский владелец Zara, Massimo Dutti и Bershka продаст бизнес в России ливанской Daher
Компания достигла предварительного соглашения с ливанской Daher Group о продаже российского бизнеса. В конце 1990-х, по данным СМИ, выходцы из Ливана купили права на франшизу Zara и Massimo Dutti для Ближнего Востока
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Испанская группа Inditex, владеющая fashion-брендами Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka и Stradivarius, намерена продать бизнес в России компании Daher, говорится на сайте группы.

«Inditex достигла первоначального соглашения о продаже бизнеса в России Daher Group. <...> Условия сделки, которую предстоит утвердить правительству, позволят сохранить значительное количество рабочих мест, созданных группой Inditex в России», — говорится в сообщении.

В «дочке» Inditex допустили продажу Zara дружественной России стране
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Российский бизнес Zara и Massimo Dutti уйдет Daher
Video

В испанской компании подчеркивают, что пока достигли предварительного соглашения с Daher и условия сделки предусматривают передачу контрагентам, имеющим «значительные интересы в сфере розничной торговли и недвижимости», «большей части договоров аренды, связанных с магазинами» в России. «При условии согласования с арендодателями в этих помещениях будут размещены магазины брендов, принадлежащих группе покупателей, не связанных с Inditex», — отметили в компании.

Inditex напоминает, что продажи товаров под принадлежащими группе брендами были приостановлены 5 марта и сделка с Daher будет означать прекращение деятельности компании в России. «Если в будущем Inditex посчитает, что новые обстоятельства позволяют вернуть бренды группы на этот рынок, Inditex и группа Daher сохранят возможность потенциального сотрудничества на основе договора франшизы», — говорится в сообщении.

В Inditex также отметили, что резервы компании за первую половину 2022 года «в достаточной степени покрывают последствия прекращения деятельности группы в России».

После закрытия в марте магазинов в России гендиректор Inditex Оскар Гарсиа Масейрас говорил, что сотрудникам продолжат платить зарплату, и неоднократно заявлял, что компания хотела бы вернуться на российский рынок. В октябре стало известно, что российскую часть бизнеса планируется продать компании, которая находится в юрисдикции страны, не признанной в России недружественной. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщал, что российские активы Inditex могут перейти партнеру группы из ОАЭ. По его словам, с российского рынка уйдут Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, а остальные бренды откроются под другими названиями и с новыми коллекциями не раньше весны 2023 года.

20 октября издание Cronica Global написало, что Inditex планирует продать магазины в России ливанской группе Azadea, тогда сделка находилась «на завершающем этапе». Azadea уже управляет франшизой Inditex в Алжире, Бахрейне, Омане и Катаре. Компания также продает товары брендов Adidas, Calzedonia, Mango, Gap, Tezenis, Urban Outfitters, Reserved и других — всего более 40.

Акционерами Azadea с головным офисом в Бейруте являются три брата-бизнесмена из семьи Дахер, выходцы из Ливана. Основал компанию в 1978 году старший из них, Вассим, открыв мультибрендовый магазин в Бейруте. Он же является основным владельцем акций. Как сообщал в 2015 году Bloomberg, его брат Хассан являлся на тот момент управляющим директором компании, а еще один брат Саид — исполнительным директором. Трем братьям Дахер, по оценке Bloomberg, на момент той публикации принадлежало состояние в размере как минимум $1,4 млрд.

Forbes узнал, что Zara откроется в России под новым названием весной
Политика
Фото:АГН «Москва»

Как отмечало в 2015 году издание Women's Wear Daily, братья Дахер в 1990 году расширили бизнес, открыв в Дубае компанию D Group, а через восемь лет семья приобрела права на бренды испанской Inditex Zara и Massimo Dutti для использования в большей части стран Ближнего Востока. Через ливанскую Azadea братьям Дахер принадлежали на момент публикации в 2015 году права на использование в 14 странах более чем 55 брендов из сферы моды и lifestyle, которые реализовались через 500 магазинов, большая часть из которых располагалась в ОАЭ.

Forbes со ссылкой на источники сообщил 25 октября, что магазины четырех брендов компании Inditex — Zara, Pull & Bear, Bershka и Stradivarius — могут открыться в России уже следующей весной, но под новыми названиями. Сейчас прорабатываются названия магазинов. Другие бренды Inditex — Massimo Dutti, Oysho и Zara Home — полностью уйдут с российского рынка.

Источники «Известий» и Mash сообщили, что продукция Zara будет продаваться в России под брендом New Fashion, сначала планируется открыть всего четыре магазина — в московских ТЦ «Мега Теплый Стан», «Метрополис», «Европейский» и «Авиапарк».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Красноярский депутат отправлен в СИЗО по делу о хищении 3,3 млрд руб. Общество, 10:35
Биткоин не смог закрепиться выше $90 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:30
Politico узнало, что Франции предложили стать лидером Европы Политика, 10:28
Объем средств под управлением в ВТБ Private Banking превысил ₽10 трлн Отрасли, 10:24
Решение CAS по делу Валиевой пропало с официального сайта Спорт, 10:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию Инвестиции, 10:18
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02