Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Улюкаев выступил против продажи «Башнефти» государственной компании

«Башнефть» должна быть включена в план приватизации и продана по общим правилам, а не приобретена подконтрольной государству компанией, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев

«Я думаю, «Башнефть» должна быть приватизирована по общепринятым правилам, а не путем покупки другим предприятием, находящимся под контролем государства», – сказал министр, отвечая на вопрос издания, может ли «Башнефть» быть продана «Роснефти» в рамках приватизации.По его словам, если одно государственное предприятие продается другому, это не может быть приватизацией.

Российский нефтяной сектор очень конкурентоспособный, и у правительства нет причин держать там доли, «поэтому мы будем приватизировать также «Роснефть», отметил министр.

По его словам, 69,5% «Роснефти» принадлежат правительству, из них 19,5% уже находится в плане приватизации. «С технической точки зрения мы могли бы продать долю уже сегодня. Но Вы же видите, что творится на рынке», – сказал Улюкаев.

«Башнефть» не должна оставаться в руках правительства, и ее включат в план приватизации, подчеркнул он, пояснив, что многое зависит от ситуации на рынке.

На просьбу прокомментировать сходство дела «Башнефти» с делом ЮКОСа Улюкаев признал, что ситуация в российской бизнес-среде действительно может вызывать опасения у зарубежных инвесторов – по его словам, «это действительно проблема».

«Инвестор естественно должен нести риски. Но здесь мы повысили ощущаемый риск инвесторов. Сейчас мы должны каким-либо образом компенсировать это», – сказал министр, предложив в качестве компенсации «создать более благоприятную общую атмосферу для инвесторов», а также  «подумать над тем, можем ли мы (власти России – РБК) дать гарантии, чтобы не возникла целая волна таких событий». Что конкретно стоит для этого сделать российским властям, Улюкаев не уточнил.

Накануне президент «Башнефти» Александр Корсик заявил, что вероятность смены контроля над компанией и смены ее собственника очень велика. При этом он подчеркнул, что «Башнефть» находится сейчас «в хорошей форме» и продолжает работать как обычно (business as usual).

30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче государству 81,67% «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» – компании «Система-Инвест». Решение суда вступает в силу 8 декабря, если не будет оспорено. «Система» заявила, что не будет подавать апелляцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Минэк заявил, что единые правила цен не отменят скидок на маркетплейсах Общество, 20:49
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56