Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СДЭК пожаловалась на таможню из-за задержек заказов из Финляндии

В компании считают, что сотрудники погранперехода неправомерно задерживают фуры с посылками из интернет-магазинов, что приводит в том числе и к порче товаров
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Курьерская компания СДЭК попросила руководство таможни принять меры по урегулированию ситуации на российско-финской границе. В заявлении компании, поступившем в РБК, указывается, что из-за работы сотрудников пункта погранперехода «Торфяновка» значительно увеличились сроки доставок грузов из Финляндии, в том числе заказов из интернет-магазинов.

Как отметили в компании, в интернет-магазинах люди приобретают в том числе и продукты питания, которые могут испортиться из-за задержек на границе.

В СДЭК утверждают, что к увеличению сроков доставки привело наличие товаров, ввоз которых в адрес физических лиц для личных потребностей допускается в ограниченном количестве. Таможенники при этом объясняют задержку грузов «размытой формулировкой», что, «возможно, товар не соответствует по характеристикам товару, указанному в товаросопроводительной документации». В результате автомобили держат на переходе несколько дней, а уже потом досматривают.

Суд заочно арестовал бывшего замначальника Северо-Западной таможни
Общество
Фото:Артём Геодакян / ТАСС

В СДЭК приводят пример, когда заблаговременно проинформировали таможенные органы о прибытии автомобиля с посылками на пункт пропуска «Торфяновка». Однако все равно присвоение транзитной декларации обязательного номера УИН вместо четырех часов заняло четыре дня. В итоге фуру просветили и заявили, что внутри содержится «товар, не соответствующий по характеристикам товару, указанному в товаросопроводительной документации». В СДЭК считают, что определить это по рентгеновскому снимку было невозможно. Машину в итоге отправили на подробный досмотр, который занял длительное время.

РБК направил запрос в Северо-Западное таможенное управление и в пункт пропуска «Торфяновка».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35