Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Французская компания сообщила Путину об интересе к «дочке» РЖД

Французская компания CMA CGM сообщила Владимиру Путину о намерении приобрести долю в «Трансконтейнере». Ее руководство заявило президенту России, что сделка может привлекать иностранные инвестиции
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, генеральный директор французской CMA CGM (третьего по объему перевозчика контейнеров в мире) Родольф Сааде написал письмо Владимиру Путину, в котором заявил о желании приобрести контрольный пакет компании «Трансконтейнер» («дочки» РЖД), планируемый к продаже в апреле следующего года.

В своем послании Сааде отметил, что успех CMA CGM в конкурсе станет «яркой демонстрацией намерения России в сфере привлечения иностранных инвестиций».

Президент с письмом ознакомился и перепоручил вопрос первому вице-премьеру Игорю Шувалову, указывает издание.

На торги французская компания намерена отправиться в партнерстве с ООО «Логопер» — логистическим оператором, который специализируется на перевозке грузов в Москву из портов северо-запада, Дальнего Востока и Китая.

Опрошенные изданием эксперты считают, что CMA CGM, скорее всего, примкнет к российским претендентам на долю в «Трансконтейнере» — группе «Сумма» Зиявудина Магомедова или UCL Holding Владимира Лисина.

В середине декабря 24,5% акций «Трансконтейнера» приобрели Роман Абрамович и Александр Абрамов. Источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщил РБК, что продавцом выступил НПФ «Благосостояние».

50,2% плюс две акции «Трансконтейнера» принадлежат «дочке» РЖД Объединенной транспортно-логистической компании, еще 25,07% — у группы FESCO, подконтрольной «Сумме» ​Магомедова.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57
Россия и Азербайджан договорились укреплять союзнические отношения Политика, 12:54
Минобороны сообщило о контроле над Заречным в Запорожской области Политика, 12:50
Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной Недвижимость, 12:48