Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

«Белая птица» опровергла связь своих проблем с санацией Промсвязьбанка

Производитель мяса бройлеров ГК «Белая птица» действительно испытывает проблемы с оборотными средствами, но они не связаны с санацией Промсвязьбанка. Об этом РБК сообщили в пресс-службе группы, комментируя публикацию в «Коммерсанте» о возникших финансовых сложностях в группе из-за введения временной администрации в банке братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, которых считают конечными бенефициарами «Белой птицы».

«Причины нехватки денежных средств другие — недополучение субсидий, а также падение средней цены (продукции), что снизило ликвидность оборотного капитала», — сообщили в пресс-службе. Там также добавили, что задолженность перед группой по субсидиям по оборотным и инвестиционным кредитам составляет более 2 млрд руб. Ситуация в Промсвязьбанке повлияла лишь на невозможность завершить ранее начатые инвестиционные проекты, в том числе по льготным кредитам Минсельхоза, уверяют в группе.

По информации «Коммерсанта», губернаторы Белгородской, Курской и Ростовской областей 7 февраля на совещании у премьера Дмитрия Медведева подняли вопрос о проблемах находящихся в их регионах предприятий ГК «Белая птица». Группе не хватает оборотных средств, это может привести к снижению производства и сокращению персонала, предупредили чиновники.

В «Белой птице» на вопрос РБК о возможности сокращения персонала не ответили.

«Это оказывает отрицательное влияние на финансовое состояние предприятий и своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Возможно возникновение проблем по обеспечению кормами», — заявили РБК в пресс-службе правительства Ростовской области. Кредитование всех птицефабрик ГК «Белая птица» на оборотные цели Белгородской, Курской и Ростовской областях было приостановлено после введения в «Промсвязьбанке» временной администрации, добавили власти.

Власти региона обратились за помощью в Минсельхоз и «Промсвязьбанк», а также готовят антикризисный план. «В настоящее время все расчеты по зарплате производятся своевременно», — указали в областной администрации.

ГК «Белая птица» основана в 2004 году в Белгородской области, производит продукцию из мяса птицы под одноименной маркой. По собственным данным, в 2017 году группа увеличила объем производства на 18%, до 260 тыс.​ т готовой продукции.

Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка 15 декабря, в банке была введена ​временная администрация. 19 января в Минфине заявили, что Промсвязьбанк станет опорным банком для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам, а возглавит его экс-гендиректор Российского экспортного центра (РЭЦ) ​Петр Фрадков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36
Миллиардера Литвака позвали на оперштаб после атаки БПЛА на порт в Кубани Политика, 11:31