Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Petropavlovsk сообщила о закрытии дела против своего топ-менеджера

МВД уведомило топ-менеджера Petropavlovsk Максима Мещерякова о прекращении в отношении него уголовного дела, сообщила компания. Дело возбудили на фоне конфликта между основателем компании и ее новым крупным совладельцем
Золото GOLD $2 971,9 +1,83%
Фото: petropavlovskplc.com
Фото: petropavlovskplc.com

Следственный департамент Министерства внутренних дел (МВД) 25 марта прекратил уголовное преследование топ-менеджера золотодобывающей компании Petropavlovsk (занимает третье место в России по уровню добычи золота по итогам первого полугодия 2020 года) Максима Мещерякова, начатое после того, как в августе 2020 года он попытался силой проникнуть в московский офис «Покровского рудника» (основной актив Petropavlovsk). Об этом МВД уведомило Мещерякова. У РБК есть копия письма на имя топ-менеджера, представитель Petropavlovsk подтвердил его подлинность. «Мы получили уведомление о закрытии дела Мещерякова, и компания приветствует решение органов власти», — заявил представитель компании.

РБК направил запрос в пресс-центр МВД РФ и Следственный комитет.

Максим Мещеряков
Максим Мещеряков

Почему было возбуждено дело против топ-менеджера

Следственный комитет в октябре 2020 года возбудил уголовное дело в отношении Мещерякова по двум статьям — о самоуправстве и о краже. Как следует из письма МВД, дело было прекращено «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Мещерякова (с 17 августа по 1 декабря 2020 года исполнял обязанности гендиректора Petropavlovsk, сейчас занимает в компании пост директора по развитию) подозревали в причинении ущерба «Покровскому руднику» на сумму, превышающую 450 тыс. руб. Расследование касалось событий 26–27 августа, когда его не пускали в московский офис «Покровского рудника» в Рубцовом переулке.

СК возбудил уголовное дело против главы Petropavlovsk
Бизнес
Максим Мещеряков

Топ-менеджер и его соучастники, «грубо нарушая общественный порядок, осознавая, что их действия являются незаконными, применяя физическую силу в отношении лиц, осуществлявших охрану помещений, <...> проникли и взяли под свое управление здание, принадлежащее на правах собственности «Покровский рудник», говорилось в постановлении СК. Представитель «Покровского рудника» тогда говорил, что менеджер проник в этот офис силой — в сопровождении полутора десятков человек спортивного телосложения. Охрана отказалась пропустить их внутрь, потребовав документы, но те перепрыгнули через турникеты и выхватили у охранников электронные пропуска. При этом Petropavlovsk утверждала, что Мещеряков вызвал сотрудников полиции и в их присутствии смог попасть в офис.

Августовскому инциденту предшествовал акционерный конфликт в Petropavlovsk. В феврале 2020 года у компании появился новый крупнейший акционер — «Южуралзолото» (ЮГК), которую контролирует семья Константина Струкова. Сейчас компании принадлежит 24% акций Petropavlovsk. Летом, на собрании акционеров золотодобытчика, ЮГК вместе с двумя другими совладельцами — фондами Everest и Slevin — инициировала смену совета директоров. Основатель и на тот момент гендиректор компании Павел Масловский покинул ее совет директоров, а затем лишился и своей должности.

Масловский вместе с несколькими другими менеджерами компании, не вошедшими в новый совет, подозревают, что результаты собрания акционеров «были срежиссированы» компанией Струкова совместно с Николаем Люстигером, который последние два года представляет интересы Everest и Slevin. После того как акционеры проголосовали против переизбрания Масловского и других топ-менеджеров в совет директоров, члены правления Petropavlovsk обратились в Комиссию по слияниям и поглощениям Лондонской биржи с просьбой провести расследование возможного сговора между акционерами компании.

После того как основатель покинул Petropavlovsk, исполняющим обязанности гендиректора и был назначен Мещеряков, который ранее возглавлял структуру Bonum Capital (в июле приобрела около 3% Petropavlovsk), которая принадлежит Мурату Алиеву, бывшему топ-менеджеру Сулеймана Керимова. 1 декабря Мещерякова сменил Денис Александров, ранее возглавлявший золотодобывающую Highland Gold Mining.

25 декабря Павел Масловский был арестован. Его обвиняют в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет или штраф до 1 млн руб. Его аресту предшествовали обращения в ФСБ от топ-менеджера ЮГК Максима Харина и главы Газпромбанка Андрея Акимова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53