Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

OnlyFans сообщила о росте выручки на 553% в пандемию

Популярная у вебкам-моделей и производителей взрослого контента платформа OnlyFans отчиталась о семикратном увеличении оборота. В случае выхода на IPO она станет одной из самых дорогих технологических компаний Британии
Фото:  Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

Выручка британского сервиса подписки на контент OnlyFans за прошлый финансовый год (закончился в ноябре 2020-го) выросла на 553%, до £281 млн. Это следует из финансового отчета компании, сообщает Financial Times.

OnlyFans — сервис, который предусматривает плату пользователей за доступ к видеоконтенту авторов. Платформа популярна, прежде всего, за счет развлечений для взрослых и эротического контента. Однако ей пользуются также музыканты, фитнес-тренеры, коучи. Все авторы получают финансирование от своих фолловеров как за ежемесячную подписку, так и за разовые транзакции за определенные видео и чаевые (донаты). Стоимость месячной подписки колеблется в среднем от $5 до $50. Автор получает 80% сборов, 20% идут в качестве комиссии сервису.

Cервис пережил бум популярности во время пандемии — совокупная сумма транзакций в OnlyFans в прошлом финансовом году выросла в семь раз, до £1,7 млрд, пишет газета. Прибыль до уплаты налогов увеличилась почти девятикратно, с £6 млн до £53 млн.

Число пользователей платформы увеличилось до 20 млн в 2020 году. FT пишет, что это произошло на фоне масштабных локдаунов по всему миру, когда люди в поисках развлечений открывали для себя новые онлайн-сервисы, а артисты, контент-мейкеры видели в OnlyFans способ компенсировать снижение доходов.

Оператор Netflix в России раскрыл выручку
Бизнес
Фото:Dado Ruvic / Reuters

Газета сообщает, что в случае выхода платформы на IPO ее могут оценить в несколько миллиардов фунтов стерлингов, что сделает OnlyFans одной из самых дорогих технологических компаний Великобритании. До пандемии в ней работали около 150 человек, сейчас численность сотрудников превышает 400 человек.

OnlyFans была создана в 2016 году Тимом Стокли — сыном бывшего инвестиционного банкира Гая Стокли. В 2018 году как минимум 75% акций материнской компании сервиса Fenix International приобрел Леонид Радвинский, владелец портала для вебкам-моделей MyFreeCams. Сумма сделки не озвучивалась.

Владельцы не комментируют информацию о возможном размещении акций платформы, но ожидают не менее £300 млн прибыли до налогообложения в новом финансовом году. В первую очередь компания намерена развивать свое присутствие в Латинской Америке и континентальной Европе.

Сейчас аккаунты в OnlyFans есть у американских исполнительниц Бейонсе, Карди Би, рэпера Tiger, английского рэгбиста Криса Робшоу, модельера Ребекки Минкофф и других.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15