Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС выдала предупреждение Ozon

ФАС усмотрела в работе Ozon признаки нарушения антимонопольных законов
Ozon получил предупреждение ФАС за навязывание участия в услуге «Баллы за скидки», неопределенные условия расторжения договоров и ограничения на размещение контактов продавцов. Маркетплейс пообещал изучить требования ведомства
Ozon OZON ₽4 227,5 +1,51% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

ФАС увидела признаки нарушения антимонопольного законодательства в деятельности Ozon и выдала предупреждение, сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о навязывании участия в услуге «Баллы за скидки», неопределенности в условиях расторжения договоров и ограничениях при размещении контактной информации продавцов. Также ФАС усмотрела признаки необоснованного отказа маркетплейса в заключении договоров с потенциальными продавцами. Ведомство потребовало от Ozon устранить эти нарушения, а также внести изменения в оферту при условии сохранения условий для контрагентов. В случае неисполнения предписания ФАС обещала возбудить антимонопольное дело.

В Ozon назвали важным сигналом предупреждение ФАС и пообещали внимательно изучить все требования. «Взгляд антимонопольного органа необходим для сохранения прозрачных правил в отрасли. Поэтому обращение ФАС — важный для нас сигнал. Мы с вниманием отнесемся к нему и изучим все требования. Мы на постоянной основе сотрудничаем с ведомством и продолжим диалог для разъяснения и решения спорных вопросов», — сообщили РБК в компании.

В начале месяца ФАС выдала предупреждение о признаках антимонопольного законодательства Wildberries. В ведомстве отмечали навязывание невыгодных условий продавцам, введение штрафов за взломы их личных кабинетов, а также изменения логистических тарифов. Маркетплейс пообещал изучить требования ФАС и устранить нарушения.

ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Доля Wildberries и Ozon на рынке маркетплейсов составляет около 80%, что отражает «доминирующее положение», отметили в ФАС. По словам главы службы Максима Шаскольского, на них поступает много жалоб от потребителей и контрагентов, суть большинства из них отражена в предупреждениях ФАС.

До 28 марта действовал мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний, в связи с чем устранение нарушений было добровольным. Однако срок действия соответствующего постановления правительства не продлен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15