Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Шохин сравнил отношения с бизнесом из Африки с бутербродом без начинки

Глава РСПП Шохин сравнил отношения с бизнесом Центральной Африки с бутербродом без начинки
Север и юг Африки — «два кусочка аппетитного хлеба», но со странами в центре континента Россия торгует слабо, заявил глава РСПП. В МИДе признавали наличие дисбаланса в торговле
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Артем Геодакян / фотохост-агентство ТАСС)

Российские компании пока слабо сотрудничают с бизнесом из Центральной Африки, заявил на саммите Россия — Африка глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«У нас будет своего рода бутерброд, правда, пустой пока — два кусочка аппетитного хлеба — Северная Африка и Южная Африка, а середина у нас не то что выпала — мы с ней работаем», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению Шохина, термин «экваториальная Африка» не совсем корректен — речь идет о государствах, находящихся южнее Сахары и региона Сахель, являющегося переходным между пустыней и плодородной землей.

Как проходит форум Россия — Африка в Петербурге. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Россия в основном торгует с северной и южной частями Африки. Территория от Сахеля до юга «пока не вовлечена в крупный торговый оборот с Россией», есть «дисбалансы в торговле», признавал посол по особым поручениям МИД России, глава секретариата Форума партнерства Россия — Африка Олег Озеров. По его словам, товарооборот со всеми африканскими странами составляет $18 млрд. Причем по подсчетам Международного торгового центра — International Trade Center, ITC, этот показатель составил $10,3 млрд.

Москва планирует через шесть лет, к 2030 году, добиться увеличения товарооборота с Африкой вдвое — до $36 млрд. К примеру, товарооборот Евросоюза с Африкой в 2022-м достиг $412,2 млрд, увеличившись в прошлом году почти на $100 млрд. Китай торгует с Африкой на $212,8 млрд, США — на $68,2 млрд, Турция — на $32,8 млрд.

Что предлагает Россия в глобальном соперничестве за Африку
Политика
Фото:Rafael Marchante / Reuters

Саммит Россия — Африка проходит уже второй раз, он начался 27 июля. Заявленной целью встречи стало укрепление «всеобъемлющего и равноправного сотрудничества» Москвы с африканскими странами «во всех измерениях»: политика, безопасность, экономика, научно-техническое и гуманитарное направления.

Приехать согласились 17 лидеров африканских стран, почти вдвое меньше числа глав государств, посетивших встречу в 2019 году. Комментируя этот аспект саммита, в Кремле заявили, что во многом этом связано с рабочими планами политиков. «Есть и абсолютно неприкрытое наглое вмешательство США и Франции и попытки оказать давление на руководство стран, чтобы воспрепятствовать их участию в саммите. Это совершенно возмутительный факт, но он не помешает успешному проведению саммита», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09