Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
43 

«Калашников» займется доставкой грузов на беспилотниках

Концерн готов предоставлять свои дроны и для решения других задач — от аэрофотосъемки до мониторинга трубопроводов
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Концерн «Калашников» создает собственную компанию — оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которая будет выполнять заказы по оказанию услуг. В поступившем в РБК сообщении концерна отмечается, что в авиапарк этой компании войдут не только легкие дроны, но и тяжелые беспилотники, способные без дополнительной подзарядки проводить в воздухе несколько суток и перевозить до нескольких тонн груза.

«Калашников» выйдет на рынок грузоперевозок зерна
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Серийное производство тяжелых БПЛА планируется запустить к лету 2018 года, легкие же аппараты уже готовы к оказанию услуг по аэрофотосъемке, картографии, охране лесов и частных объектов и так далее.

«Мы убеждены, что рынок сейчас заинтересован в компании, которая будет предоставлять как частным, так и государственным партнерам полный цикл услуг беспилотной гражданской авиации, от предоставления аппаратов до их содержания и эксплуатации. Это позволит сделать услуги беспилотной авиации доступнее и, что немаловажно, дешевле для конечного заказчика», — пояснил генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

22 ноября пресс-служба «Калашникова» сообщила о передаче заказчикам первых образцов выпускаемых концерном беспилотников ZALA 421-16Е2. По словам главы ГК «Ростех» (владеет контрольным пакетом акций концерна) Сергея Чемезова, среди заказчиков есть как государственные органы и предприятия, так и разного рода коммерческие структуры.

БПЛА ZALA 421-16Е2 весит 7,5 кг, имеет размах крыла 2,8 м, способен развивать скорость до 110 км/ч и находиться в воздухе до четырех часов. На нем могут быть установлены камера с 60-кратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с десятикратной оптикой. Дрон может вести мониторинг местности, обеспечивать безопасность объектов и корректировать деятельность наземных групп.

Авторы
Теги
Лента новостей
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена БаффетаИнвестиции, 19:13
Берлин впервые со Второй мировой развернул за рубежом постоянные войскаПолитика, 19:11
Насколько реально выдвижение Трампа на третий президентский срокПолитика, 19:04
Чемпион КХЛ сократил отставание в серии плей-офф с «Авангардом»Спорт, 18:56
ЦБ установил официальный курс доллара ниже ₽85, курс евро — ниже ₽92Инвестиции, 18:56
Долг по ипотеке в Думе предложили исключить из оснований для банкротстваНедвижимость, 18:51
В Москве выбросившему кота из окна блогеру предъявили обвинениеОбщество, 18:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
ПСБ оценил перспективы инвестиций в долгосрочные долговые инструментыПресс-релиз, 18:25
Новый посол Франции вручил в МИДе копии верительных грамотПолитика, 18:18
Лавров сообщил о подготовке встречи России и США по работе дипмиссийПолитика, 18:17
Близ города в Исландии начал извергаться вулкан. ВидеоОбщество, 18:17
Bloomberg узнал, что вице-президент США Вэнс планирует посетить ИталиюПолитика, 18:16
Прокуратура обжалует решение суда Кишинева по делу ГуцулПолитика, 18:15
Вяльбе заявила, что Большунов набрал идеальную форму в конце сезонаСпорт, 18:09