Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

В ЕС тысячи тонн кофе оказались под угрозой уничтожения

FT: в ЕС могут уничтожить тысячи тонн кофе и какао из-за закона о вырубке лесов
В июне в ЕС приняли закон, который запрещает продавать на территории сообщества некоторые виды продукции, произведенные в местах вырубки тропических лесов. Так Евросоюз борется с изменением климата
Фото: Xin Yuewei / XinHua / Global Look Press
Фото: Xin Yuewei / XinHua / Global Look Press

Тысячи тонн кофе и какао, которые хранятся на складах ЕС, могут быть уничтожены из-за закона против вырубки лесов, сообщает Financial Times.

Речь идет о законе, вступившем в силу в июне. Он запрещает продажу на территории ЕС кофе, какао, пальмового масла и каучука, происходящих из зон вырубки. Продукция, которая произведена и отправлена на склады ЕС в переходный период — до декабря 2024 года, — может оказаться не соответствующей этому закону и будет уничтожена, предупредила Лондонская биржа ICE, где торгуются фьючерсы на кофе и какао, а также Международный торговый центр (агентство ООН и ВТО).

Исполнительный директор Международного торгового центра Памела Коук-Гамильтон отметила, что если товар поступит на рынок во время переходного периода, то его не уничтожат. Но если он задержится на складах и будет запланирован к поставке после завершения этого срока — его ликвидируют. ICE выступила за четкие указания Брюсселя и властей стран ЕС, предупредив, что иначе могут произойти сбои, которые способны отразиться на потребителях.

Президент Уганды сравнил рынок кофе с современной формой рабства
Экономика
Фото:Andrew Renneisen / Getty Images

По данным биржи, летом на складах находилось 200 тыс. т какао и 150 тыс. т кофе. FT объяснила, что эта продукция не проходит таможенные процедуры сразу по прибытии в ЕС и может находиться на таможенных складах более 18 месяцев.

Газета отмечает, что около 70% какао в мире производится в Кот-д'Ивуаре и Гане, где распространены вырубка лесов и детский труд. Крупнейшие производители кофе — Бразилия, Индонезия, Вьетнам и Колумбия.

Закон, направленный на борьбу с вырубкой лесов, вступил в силу в июне. Он предполагает, что производство ключевых товаров, поступающих в ЕС, не должно быть связано с вырубкой лесов. Компании должны будут подтвердить, что их товары не произведены на территориях, где в период с 31 декабря 2020 года происходила вырубка лесов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00
Ослабьте позиции оппонента: как договориться с влиятельным поставщикомPro, 12:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44
Лукашенко назвал условие, при котором Россия не потеряет БелоруссиюПолитика, 12:43
Опрокинувшаяся фура заблокировала трассу «Холмогоры» в Подмосковье. ВидеоОбщество, 12:42
Bloomberg сообщил о «бесшумном» усилении санкций США против РоссииПолитика, 12:38
Канадец в 30 лет станет самым молодым тренером в истории КХЛСпорт, 12:37
Лукашенко заявил, что Белоруссия «всегда будет на стороне» РоссииПолитика, 12:36