Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Богатейшие люди мира потеряли $108 млрд из-за китайского чат-бота

Рост популярности китайского конкурента ChatGPT привел к падению акций американских технологических компаний. Nvidia лишилась звания «самой дорогой в мире», ее глава потерял 20% состояния. Убытки понесли основатели Oracle и Dell
Дженсен Хуанг
Дженсен Хуанг (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Состояние 500 самых богатых людей мира в понедельник, 27 января, снизилось в общей сложности на $108 млрд из-за падения акций технологических компаний на фоне успеха бесплатного чат-бота DeepSeek-R1 от китайской компании DeepSeek, сообщает Bloomberg.

Наиболее ощутимые потери понес основатель и главный исполнительный директор американского производителя чипов Nvidia Дженсен Хуанг, чье состояние сократилось на 20%, или $20,1 млрд. Сейчас, по оценке Bloomberg Billionaires Index, оно составляет $101 млрд. Nvidia подешевела на $600 млрд и потеряла звание «самой дорогой компании в мире», уступив Apple и Microsoft, ее акции упали почти на 18%.

Потери соучредителя Oracle Corp. Ларри Эллисона оказались больше в абсолютном выражении ($22,6 млрд), но составили всего 12% от его состояния, отмечает Bloomberg. Основатель Dell Майкл Делл потерял $13 млрд, а основатель Binance Чанпэн Чжао — $12,1 млрд.

Индекс NASDAQ Composite упал на 3,1%, а S&P 500 — на 1,5%.

Nvidia подешевела на $600 млрд из-за китайского конкурента ChatGPT
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

На запуск китайского чат-бота отреагировали и европейские биржи. Акции Siemens, которая поставляет оборудование для инфраструктуры ИИ, просели на 19,9%, пишет Reuters.

DeepSeek на прошлой неделе представила обновленную модель искусственного интеллекта, которая, по словам разработчиков, может конкурировать с ChatGPT от OpenAI. При этом затраты на разработку были значительно ниже, чем у конкурентов из США: в компании утверждают, что для обучения использовались 2 тыс. чипов по сравнению с 16 тыс. у американских аналогов.

В понедельник, 27 января, DeepSeek-R1 стал самым популярным бесплатным приложением в американском App Store. Вскоре после этого компания столкнулась со сбоями в работе своего веб-сайта. Стартап заявил, что оказался жертвой масштабной кибератаки, из-за чего ввел временные ограничения на регистрацию пользователей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46