Перейти к основному контенту
Антикризисные меры⁠,
0

СМИ узнали о просьбе производителей соков снять пошлины на ввоз сырья

Союз производителей безалкогольных напитков попросил у правительства снять пошлины на ввоз 145 видов сырья и оборудования. В противном случае цены на напитки за полтора года могут подняться в среднем на 10–12%, сообщили на рынке
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Из-за роста стоимости импортного сырья на фоне ослабления рубля, угрозы нестабильного спроса и проблем с поставками на фоне эпидемии коронавируса Союз производителей безалкогольных напитков (СПБН) попросил у правительства дополнительную поддержку, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на копию соответствующего обращения.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

СПБН, который объединяет производителей 70% безалкогольных напитков в России, предложил обнулить пошлины на ввоз из-за рубежа 145 видов сырья и оборудования. Эти обязательные сборы действуют в том числе в отношении импортных замороженных фруктов и ягод, экстрактов, смесей растительных жиров, сырья и материалов для производства молочной продукции, ягодного пюре, фруктовых соков и красителей.

Сейчас эти товары облагаются пошлинами от 3 до 15%. Обнулить сборы СПБН предложил только для товаров, которые не выпускаются в России или не имеют аналогов. По словам источника издания на рынке, в противном случае цены на напитки за полтора года могут вырасти в среднем на 10–12%.

Пока производители сдерживают рост цен за счет имеющихся запасов сырья, но без дополнительной поддержки государства им не обойтись, предупредили в СПБН. Инициативу союза предлагается включить в план правительства по восстановлению экономики. В аппарате премьер-министра Михаила Мишустина не ответили на запрос издания.

Производители газировки предупредили о риске сокращения 25% сотрудников
Бизнес
Фото:Виктор Борисов / ТАСС

В список пострадавших из-за распространения коронавируса отраслей правительство изначально внесло девять направлений, в том числе туризм, авиаперевозки, общепит, гостиницы и дополнительное образование. 13 апреля в перечень вошли также стоматологии и кинотеатры. Помимо этого, в список по решению президента включат непродовольственный ретейл. Четыре крупнейших российских бизнес-объединения сочли перечень правительства недостаточным и попросили поддержать все отрасли экономики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35