Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Ъ» сообщил, что владелец AliExpress перестала принимать платежи в рублях

«Ъ»: владелец AliExpress Alibaba перестала принимать платежи в рублях от бизнеса
Alibaba перестала принимать платежи в рублях и больше не позволяет оформлять поставку в Россию. Эксперты связали это с угрозой вторичных санкций, из-за которой ранее усложнились финансовые операции для российских фирм в банках КНР
Офис Alibaba в Нанкине
Офис Alibaba в Нанкине (Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Китайская Alibaba (владелец AliExpress) ужесточила условия для российского бизнеса: прекратила принимать рубли и не позволяет оформить поставку в Россию, сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на источники на рынке.

«С российских карт оплата больше не проходит, за исключением некоторых банков, но, скорее всего, Alibaba эти деньги просто вернет через несколько дней. Придется задействовать схемы с казахскими, киргизскими, армянскими картами, но не совсем понятно, как физически товар будет отправляться в Россию», — заявил эксперт на рынке маркетплейсов Артем Бобцов.

По его словам, изменения касаются не только платежной политики, но и отправки товаров, это значит, что будут задействованы «какие-то транзитные схемы», что приведет к удорожанию и потере «экономического смысла» в приобретении товаров на маркетплейсе.

Экономический эксперт Семен Новопрудский связал решение Alibaba с опасениями вторичных санкций, из-за которых возникли и другие проблемы с российскими платежами в Китае.

Утром 28 мая в пресс-службе «AliExpress СНГ» сообщили, что оплата и доставка товаров в Россию работают в обычном режиме.

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику
Бизнес
Фото: VCG / Visual China Group / ТАСС

Сложности с проведением российских операций в банках Китая наблюдаются с начала этого года. Они начались после подписания в декабре американским президентом Джо Байденом указа, согласно которому у Минфина США появились полномочия вводить меры против иностранных банков, работающих с подсанкционными лицами из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования российскому оборонно-промышленному комплексу (ОПК).

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Китай в апреле сказал, что Вашингтон может ввести ограничения против Пекина, если тот продолжит поставлять товары двойного назначения в Россию, укрепляя тем самым ее ОПК.

Президент Владимир Путин, посещая Китай, заявил, что возникающие проблемы при проведении платежей в банках «обсуждаются на уровне участников экономической деятельности», решить их возможно.

Путин отметил, что санкции, принимаемые в отношении третьих лиц, нелегитимны и выходят «за рамки здравого смысла», а также наносят ущерб мировой экономике.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33