Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Bloomberg узнал об идее Мазепина создать единого трейдера удобрений

Bloomberg: Мишустин и Мантуров обсудили идею единого трейдера российских удобрений
Мишустин и Мантуров обсудили идею о едином трейдере удобрений, пишет агентство. Это позволит Москве лучше контролировать доходы и ценовую политику. Производители не увидели выгод для своего бизнеса, отмечает Bloomberg
Фото: Николай Тришин / ТАСС
Фото: Николай Тришин / ТАСС

Российские власти обсуждали идею создания единой торговой компании по экспорту удобрений для усиления ценового влияния на мировые рынки, пишет Bloomberg со ссылкой на трех осведомленных источников.

По данным агентства, такое предложение выдвинул в июле основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин, затем ее обсудили глава правительства Михаил Мишустин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Никакого решения в результате принято не было, когда дискуссия возобновится — неизвестно.

«Уралхим» заявил агентству, что компании ничего неизвестно об этом предложении. В пресс-службе «Уралхима» не ответили на запрос РБК. То, что инициатива принадлежит Мазепину, РБК подтвердил источник, близкий к одному из крупных производителей удобрений.

РБК направил запрос в пресс-службы правительства, Минпромторга, Минсельхоза и двух других крупнейших производителей удобрений в России — «Еврохима» и «Акрона».

Предложение нереализуемое, слишком велики особености и потребности каждого производителя, сказал РБК источник, близкий к одному из производителей удобрений.

Зимбабве и Нигерия получат часть арестованных удобрений «Уралхима»
Бизнес
Склад удобрений в России

Единая торговая компания могла бы позволить правительству лучше контролировать доходы от экспорта и сильнее влиять на цены. Но, по словам источников, крупные производители удобрений не поддержали это предложение из опасений, что бизнесу будет нанесен ущерб. Они указывают, что объемы экспорта большинства видов удобрений уже восстановились до предвоенного уровня, а потому бизнесмены не понимают, какую выгоду им сулит эта идея.

На долю России приходится около 15% глобальных поставок удобрений, она крупнейший поставщик в мире. За рубеж поставляется 37–38 млн т удобрений. В прошлом году, по информации Российской ассоциации производителей удобрений, экспорт российских удобрений сократился на 15%.

США начали уведомлять банки о разрешении на экспорт российских удобрений
Политика
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

Проблемы с экспортом российских удобрений возникли после начала Москвой военной операции на Украине и последующих международных санкций. Продукция оказалась заблокирована в европейских портах. Снятие препятствий для поставок на мировой рынок упомянуто в тексте соглашения о вывозе украинского зерна из черноморских портов, невыполнение этих условий стало одной из причин выхода Москвы из зерновой сделки в середине июля. Российские власти предлагают устранить эти трудности, обещая незамедлительно вернуться к выполнению соглашения.

«Кремль утверждает, что разорвал сделку, потому что международные санкции ограничивали его экспорт сельскохозяйственной продукции. На самом деле из санкций прямо исключены продукты питания и удобрения. Фактически в то время, когда Россия отказалась от этой инициативы, она экспортировала больше зерна по более высоким ценам, чем когда-либо прежде», — объяснял госсекретарь США Энтони Блинкен.

Конфликт на Украине подсветил роль удобрений в качестве «стратегического рычага глобального влияния, которым сейчас управляют Москва и Пекин», это вызывает серьезное беспокойство у США и других западных государств, выяснил Bloomberg.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26