Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Американская «дочка» ТМК объявила о старте IPO в США

ТМК Дмитрия Пумпянского объявила о начале размещения акций своей американской «дочки» Ipsco Tubulars Inc. на Нью-Йоркской бирже накануне публикации Минфином США доклада о санкциях в отношении России
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Крупнейший в России производитель труб — Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского — объявил о начале размещения акций своей североамериканской «дочки» Ipsco Tubulars Inc. на Нью-Йоркской бирже. Об этом компания сообщила на Лондонской бирже, где котируются акции самой ТМК, а также уведомила Нью-Йоркскую биржу.

В ходе IPO инвесторам будет предложено около 38,3% акций компании, а если организаторы воспользуются опционами, то всего будет продано около 42% компании. ТМК продаст 15,8 млн акций своей «дочки», а еще 7,44 млн акций реализует сама Ipsco. Диапазон цены определен в ​$20–23 за бумагу. Таким образом, ТМК может привлечь $316–364 млн, а Ipsco — $149–171 млн. Временных рамок road-show и прайсинга в сообщениях не указано.

TMK Ipsco принадлежит 12 заводов в США, включая сервисные центры и торговые дома, и одно предприятие в Канаде. Компания занимает 15% американского рынка бесшовных нефтегазовых труб, входит в тройку крупнейших поставщиков бесшовных труб в стране. ТМК в 2014 году хотела вывести на биржу эту компанию, но падение цен на нефть и спроса на трубы заставило ее изменить планы.

Согласно сообщению ТМК, в четвертом квартале прошлого года выручка Ipsco была в диапазоне $313–332 млн, а чистая прибыль составляла $20,7–29,2 млн. Показатель доналоговой прибыли (EBITDA) в октябре—декабре 2017 года достигал $38,2–46,3 млн, а рентабельность по этому показателю — 12,2–13,9%.

«На американском рынке нефтесервисных услуг сейчас ожидается оживление после введения поправок Дональда Трампа в налоговое законодательство. Такой позитивный фон будет способствовать спросу на трубы для бурения. Так что внешний фон для такого размещение американской компании Ipsco очень благоприятный», — считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. 22 декабря президент США Дональд Трамп подписал закон о налоговой реформе. В частности, он предусматривает снижение налога на прибыль юридических лиц с 35 до 21%, а также снижает налог на средства, которые возвращаются в страну от деятельности юридических лиц за рубежом.

Дата объявления об IPO совпала с ожидаемой датой публикации доклада о санкциях в отношении России. В ТМК сообщили, что не ожидают, что санкции как-то затронут деятельность компании. В проспекте компании ТМК отмечает, что предприняла меры по предотвращению запрещенных законодательством США сделок.

Цена на нефть сейчас держится в районе $70 за баррель — момент для IPO выбран достаточно удачно. Вряд ли решение по времени размещения было продиктовано ожиданием возможных новых санкций со стороны Минфина США, считает аналитик S&P Global Ratings Сергей Горин. По его мнению, IPO американского подразделения ТМК — разумный шаг в свете целей компании по снижению долговой нагрузки. «Положительная динамика бурения нефтяных скважин в США привела к улучшению результатов американского сегмента ТМК, его EBITDA за девять месяцев 2017 года, по нашим оценкам, составила $72 млн против отрицательного результата в $63 млн за аналогичный период 2016 года», — отмечает аналитик.

По мнению старшего аналитика БКС Олега Петропавловского, оценка Ipsco для IPO превышает оценку компании (6,7–7,7 EBITDA против 5,8 EBITDA), сделка поможет ТМК сократить чистый долг ($2,6 млрд на конец июня 2017 года) на 17–19%.

Компания готовилась к IPO американской «дочки» с октября 2017 года, тогда она провела ряд корпоративных процедур, заявив, что «рассматривает различные стратегические альтернативы для Ipsco». ТМК попросила держателей еврооблигаций на $500 млн освободить свою американскую «дочку» от обязательств поручителя.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15