Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Цена нефти превысила $84 после атаки на базу США на Ближнем Востоке

Нефть Brent подорожала до $84,80 после атаки на базу США на Ближнем Востоке
После открытия торгов в Aзии стоимость нефти Brent выросла на 1,5%, до максимальных с ноября значений. Это произошло на фоне атаки на базу США в Иордании, ответственность за которую взяли поддерживаемые Ираном группировки
BRENT BRENT $82,67 +7,36%
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Фьючерсы на нефть на торгах в Азии утром 29 января выросли на фоне нападения беспилотника на военную базу США на Ближнем Востоке, передает Financial Times.

Нефть марки Brent подорожала на 1,5%, цена достигла $84,80 за баррель. Американская West Texas Intermediate выросла в цене на 1,6%, стоимость достигла $79,29 за баррель. Bloomberg пишет, что это самый высокий уровень с ноября 2023 года.

Стоимость нефти росла также в пятницу, 26 января, когда йеменские хуситы нанесли ракетный удар по танкеру Trafigura Group с российским топливом, отмечает агентство.

Как заявили в Пентагоне, в результате нападения дрона на базу США погибли трое американских военных. Американское Минобороны впервые сообщило о потерях от подобной атаки с момента начала войны между Израилем и ХАМАС и обострения на Ближнем Востоке. По данным Центрального командования США, еще 34 военнослужащих пострадали, восьмерых эвакуировали из Иордании.

Нападению 28 января подверглась база под названием Tower 22 на северо-востоке Иордании, рядом с границей с Сирией. Она находится неподалеку от военной базы США и западной коалиции в сирийском пограничном городе Эт-Танф. Как отмечает Reuters, о Tower 22 мало что известно, кроме того, что обычно там находятся до 350 американских военнослужащих.

Представитель правительства Иордании Муханнад Мубайдин при этом утверждает, что атака произошла вне границ королевства, на территории Сирии.

В США считают, что дрон был запущен поддерживаемыми Ираном боевиками и, скорее всего, прилетел из Сирии, передает CNN. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики группировки «Исламское сопротивление в Ираке». Это «головная организация», объединяющая несколько действующих на Ближнем Востоке группировок, которые поддерживает Иран, отмечал журнал Time. Она активизировалась после нападения ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года.

Президент США Джо Байден пообещал, что Вашингтон привлечет «всех виновных к ответственности в любое время и способом, который мы выберем». Об этом же заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Бывший глава государства Дональд Трамп назвал атаку «ужасающим и трагическим последствием слабости и капитуляции» Байдена.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53