Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Совладелец «Внуково» предсказал появление новых лоукостеров в России

Совладелец Внуково Виталий Ванцев ожидает, что S7, «Уральские авиалинии» и другие авиакомпании пересмотрят свои модели и будут развивать лоукост-направление. Сейчас в России работает только один полноценный лоуокстер — «Победа»
Виталий Ванцев
Виталий Ванцев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

На фоне кризиса в авиации из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений многие существующие авиакомпании могут поменять модель классического перевозчика на лоукостовую, по крайней мере внутри страны.

Об этом в интервью РБК заявил совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев. Внуково является базовым аэропортом для единственного российского лоукостера — авиакомпании «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»).

Глава Внуково — РБК: «Авиакомпаниям нужно закрываться или повышать цены»
Бизнес
Виталий Ванцев

«Правильный посыл у стратегии «Аэрофлота», которая предполагает, что в классике они оставляют международные перевозки, а весь внутренний рынок отдают своему дочернему лоукостеру «Победа». Думаю, что многие авиакомпании, посмотрев на «Аэрофлот», захотят такой же микс реализовывать у себя», — сказал Ванцев.

В 2020 году весь российский авиарынок упал почти вдвое, с 128,1 млн до 69,2 млн человек. «Победа» снизила перевозки лишь на 11,7%, до 9,1 млн человек, переместившись с четвертого на третье место среди крупнейших авиакомпаний, впереди нее только «Аэрофлот» и S7. Ее доля рынка увеличилась с 8 до 13,1%.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько еще в конце 2020 года говорил, что у российских авиакомпаний есть стремление создавать лоукост-подразделения. «Нынешний период [пандемии] также характеризуется тем, что многие авиакомпании понизили стоимость авиаперевозок», — отметил он 19 ноября, выступая на пленарном заседании конференции «Транспортная неделя-2020».

Но председатель совета директоров крупнейшей российской частной авиакомпании S7 Airlines Татьяна Филева (дочь ее владельца Владислава Филева) в интервью телеканалу РБК, которое вышло 4 декабря, рассказала, что авиакомпания не планирует становиться лоукостером и переходить в низкобюджетный сегмент, несмотря на его быстрый рост.

По словам Ванцева, пандемия «сильно встряхнула мозги» всем авиационным менеджерам. «Я очень уважаю [гендиректора и совладельца «Уральских авиалиний»] Сергея Николаевича Скуратова, [Владислава] Филева, они давным-давно в авиации и очень грамотные люди, они сейчас будут менять свои модели», — добавил он. У этих компаний готовый флот для того, чтобы поменять модель, что гораздо проще, чем создавать новую компанию с нуля, заметил совладелец Внуково.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ допустил, что россияне оставят наличными только 10% платежей Общество, 10:24
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40