Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Komatsu частично возобновила поставки на Украину

Японский производитель строительной техники Komatsu возобновляет поставки запчастей в те регионы Украины, которые считаются безопасными. Компания также не собирается уходить из России, сообщил ее глава Хироюки Огава
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Компания-производитель строительной и горнодобывающей техники из Японии Komatsu частично возобновила поставки запчастей для своей продукции на Украину, сообщает Nikkei со ссылкой на заявление главы компании Хироюки Огавы. Она также намерена продолжить предоставлять запчасти и в России, обеспечивая обслуживание своей техники через дистрибьюторов,

«На Украине продолжается добыча, в том числе, железной руды. Оборудование продолжает использоваться даже после начала столкновений с Россией, и поставки дистрибьюторам частично были возобновлены», — приводит издание слова Огавы.

Он уточнил, что поставки возобновлены в регионы, где была подтверждена безопасная обстановка, однако в восточные районы Украины, взятые под контроль российскими силами, запчасти пока не поставляется. Отвечая на вопросы относительно деятельности Komatsu в России, Огава подчеркнул, что у компании «есть обязанности перед клиентами и сотрудниками».

Как пишет издание, компания заявила, что продолжает предоставлять запчасти и услуги через своих дистрибьюторов в России для обеспечения безопасности на строительных площадках и шахтах, где используется оборудование ее производства. Глава компании, по данным NIkkei, вновь дал понять, что компания не намерена полностью уходить с российского рынка.

Hitachi и Komatsu приостановили поставки строительной техники в Россию
Бизнес
Фото:Tomohiro Ohsumi / Bloomberg

Komatsu прогнозирует, что по итогам финансового года в марте 2023 года ее продажи строительной техники в СНГ составят 67 млрд иен ($527 млн), что на 64% меньше, чем годом ранее. «Бизнес продолжается в обычном режиме, за исключением России и Беларуси», — отметил Огава.

Komatsu приостановила поставки техники в Россию в начале марта, объяснив это решение перебоями в логистических цепочках в связи с ситуацией на Украине и «неопределенностью финансово-экономической ситуации». Месяц спустя компания также приостановила производство на заводе в России на том же основании. Единственный завод Komatsu в России находится в Ярославле, он выпускает гидравлические экскаваторы среднего класса и самосвалы.



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практикаПодписка на РБК, 08:50
Непобежденного российского бойца UFC исключили из организации Спорт, 08:39
Трамп подарил Токаеву ключ от Белого дома и бейсболку Политика, 08:35
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнесаПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25