Перейти к основному контенту
Дело о госизмене главы Group-IB⁠,
0

Group-IB сменила главу после ареста Сачкова по делу о госизмене

В компании не верят в виновность своего руководителя Ильи Сачкова. Ранее его арестовали до 27 ноября по подозрению в госизмене
Илья Сачков
Илья Сачков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

После ареста сооснователя и гендиректора Group-IB Ильи Сачкова, против которого возбудили дело о госизмене, компанию возглавит ее второй сооснователь Дмитрий Волков. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Group-IB.

Сейчас Волков занимает должность технического директора Group-IB, он руководит направлением Threat Intelligence & Attribution. Это направление занимается системой исследования и атрибуции кибератак, охотой за угрозами и защитой сетевой инфраструктуры на основании данных о тактиках, инструментов и активности злоумышленников. Волков в компании с 2003 года, Group-IB связывает первые успешные кейсы, окончившиеся задержаниями для киберпреступников в России, с ним. В 2013 году Волков стал членом экспертной группы ООН, собранной в целях проведения всестороннего изучения проблемы глобальной киберпреступности, а в 2016-м стал членом консультативной группы Европола по безопасности интернета.

В компании заявили, что не считают Сачкова виновным и будут «держать удар», продолжая заниматься своей профессиональной деятельностью.

Суть выдвинутых обвинений и обстоятельства дела Group-IB не комментирует.

Главу Group-IB арестовали по делу о госизмене
Общество
Илья Сачков

Лефортовский районный суд Москвы арестовал главу Group-IB до 27 ноября. Ему вменяют ст. 275 УК (госизмена). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 20 лет. Накануне в московском офисе компании прошли обыски. По данным телеканала RTVI, тогда же Сачкова и задержали.

Group-IB занимается предотвращением кибератак и расследованием преступлений. Компания была основана Сачковым и Волковым в 2003 году, им же принадлежит контрольный пакет акций. В интервью РБК в декабре 2020 года, говоря о возможной угрозе для компании и ее сотрудников из-за ее деятельности, Сачков отмечал, что «убивать людей достаточно глупо», тогда как «проще дискредитировать человека» перед государством. «Мое любимое утверждение, что Group-IB — это американские шпионы или что мой дедушка — это знаменитый профессор криптографии [бывший сотрудник КГБ Владимир] Сачков. К слову, это просто однофамилец», — рассказывал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26