Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Крупнейшие страховщики судов отменят военное страхование для России

Крупнейшие клубы страховщиков P&I отказались от покрытия рисков судоходства в России
Крупнейшие международные компании по страхованию судоперевозок отменят с 1 января страхование военных рисков в России, Белоруссии и на Украине
Фото: Anthony Kwan / Getty Images
Фото: Anthony Kwan / Getty Images

Четыре страховых клуба судовладельцев — American, North, UK и West — объявили, что отменят покрытие военных рисков в России, Украине и Белоруссии c 1 января, передает Reuters.

Так называемые клубы P&I (клубы защиты и возмещения убытков) American, North, UK и West — крупнейшие мировые страховщики судов, вместе эти компании покрывают риски порядка 90% морских судов.

В оповещении страховщика West говорится, что с 1 января прекратится покрытие страховых рисков «в любом районе или территориальных водах, где российские или поддерживаемые Россией силы участвуют в конфликте» или в любом другом случае, связанном с конфликтом России и Украины. Компания UK поясняет, что из-за конфликта «перестраховщики клуба больше не могут обеспечивать перестрахование военных рисков, связанных с территориальными рисками России, Украины или Белоруссии».

Цель P&I-страхования— защитить интересы владельца судна от претензий третьих лиц и обезопасить его от возможных убытков в случае причинения ущерба третьей стороне. P&I — это основной вид страхования судов, который требуют грузовладельцы и различные службы, эксплуатация судна без этого вида страхования практически невозможна.

Как правило, такой тип страховки распространяется на случаи, которые не покрывает обычная страховка, — повреждения судна, гибель и телесные повреждения экипажа, пассажиров и других лиц на борту, потерю и повреждение груза, покрывает риски столкновения и контакта с неподвижными или плавучими объектами, ответственность за загрязнение окружающей среды, риски военных конфликтов и др.

Ранее о прекращении страхования рисков для судовладельцев, чьи суда проходят через российские воды, заявили японские компании Tokio Marine & Nichido Fire Insurance, Sompo Japan Insurance и Mitsui Sumitomo Insurance. Это означает, что покрытие ущерба не будет предоставляться нигде в российских водах, в том числе на Дальнем Востоке. Решение вызвано отказом зарубежных перестраховочных компаний брать на себя риски, связанные с Россией.

Крупные российские страховщики зафиксировали спрос со стороны клиентов на военные риски, а также невысокий интерес к полисам выезжающих за рубеж, рассказали РБК представители страховых компаний «Совкомбанк Страхование» и «Абсолют Страхование». Однако Гражданский кодекс России предусматривает, что военные риски могут служить основанием для освобождения страховщиков от выплаты возмещения, если иное не предусмотрено договором, то есть застраховать такие риски можно, только если оно прямо предусмотрено в договоре. «Абсолют Страхование» и «Совкомбанк Страхование», как и большинство других компаний, не предоставляют такого покрытия, сказали их представители. Другие крупные страховщики не ответили на вопрос о таких видах услуг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00