Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минфин разрешит пивоварам производить антисептики

Производителям пива позволят выпускать антисептики из спиртовых отходов для безалкогольных напитков и этилового спирта, а также разрешат не платить госпошлину. Однако их обяжут отчитываться о количестве использованных материалов
Фото: Rodrigo Jimenez / EPA / ТАСС
Фото: Rodrigo Jimenez / EPA / ТАСС

Министерство финансов подготовило проект, который позволит производителям пива выпускать спиртосодержащие антисептики в некоммерческих целях. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, передает ТАСС.

«Мы подготовили проект постановления правительства, которым производителям пива, оборудование которых оснащено автоматическими счетчиками измерения объема готовой продукции, предоставляется временное разрешение производить в некоммерческих целях определенный объем спиртосодержащих дезинфицирующих средств», — сказал замглавы Минфина.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Сазанов добавил, что пивоварам, готовым производить антисептики, не потребуется платить государственную пошлину, чтобы получить разрешение. Он также пояснил, что для санитайзеров могут использоваться спиртосодержащие отходы для производства безалкогольного пива, а также отходы из этилового спирта, который приобретают для технических нужд. При этом пивовары должны передавать в Единую государственную автоматическую систему учета алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) информацию об объемах производимых антисептиков, количестве использованных спиртосодержащих отходов и этилового спирта. Замминистра отметил, что проект пока находится на стадии межведомственного согласования.

Как «Ленэкспо» перестраивается под временный госпиталь. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В конце марта глава пивоваренной компании AB InBev Efes (в России выпускает пиво под марками «Клинское», Stella Artois, Bud и др.) Дмитрий Шпаков направил письмо премьеру Михаилу Мишустину и в Росалкогольрегулирование о готовности начать производить на своих заводах антисептические гели для рук. Он указывал, что компания хотела бы выпускать санитайзеры по одному из рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения рецептов — с использованием этилового спирта, глицерина и перекиси водорода. Однако, по словам Шпакова, для их производства требовалась специальная лицензия, получение которой займет длительное время.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

В России коронавирусом заразились более 99 тыс. человек, 975 инфицированных COVID-19 умерли. В конце марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко докладывала президенту Владимиру Путину, что в стране в связи со спросом из-за пандемии не хватает защитных масок и антисептиков. Она отмечала, что после заседания глава государства принял меры и ситуация с масками и антисептиками улучшилась. Глава Минпромторга Денис Мантуров 17 апреля сообщил, что в России ежедневно производится более 8 млн защитных масок. Кроме того, он говорил, что в медицинские учреждения, федеральные и региональные органы исполнительной власти антисептики поступают в достаточном объеме.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23