Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Moody's назвало уязвимые к кризису из-за вируса российские компании

Рейтинговое агентство назвало шесть компаний нефинансового сектора, наиболее уязвимых перед надвигающимся кризисом. Четыре из них представляют транспортную отрасль
Аэропорт Домодедово
Аэропорт Домодедово (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Рейтинговое агентство Moody's подготовило новый отчет о состоянии нефинансовых компаний в России (есть в распоряжении РБК). Согласно прогнозам аналитиков, наиболее уязвимыми к новому кризису окажутся компании транспортного сектора.

Всего агентство оценило эффект от эпидемии коронавируса на состояние 63 крупных российских компаний. По большей части в условиях кризиса аналитики определяют его как низкий (53%). 37% компаний испытывают умеренное влияние. Пандемия окажет значительный эффект на бизнес только 10% компаний.

Среди них:

  • DME Limited — группа компаний, владеющих и оперирующих инфраструктурой аэропорта Домодедово (рейтинг Ba1 с прогнозом в сторону понижения);
  • Федеральная пассажирская компания (ФПК) — «дочка» РЖД, предоставляющая услуги перевозки пассажиров и багажа (рейтинг Baa2, стабильный прогноз);
  • O1 Properties — инвестиционная компания, владеющая бизнес-центрами в Москве. Основной акционер — кипрская Riverstretch Trading & Investments Павла Ващенко и Валерия Михайлова (рейтинг Caa3, стабильный);
  • «Рольф» — автодилер, бывшие топ-менеджеры которого сейчас обвиняются в незаконных валютных операциях. Принадлежит кипрскому трасту Delance Ltd (рейтинг B1 с перспективой понижения);
  • Globaltrans — единственный собственник оператора железнодорожных грузовых перевозок «Новая перевозочная компания» (НПК) (рейтинг Ba1, стабильный);
  • «Трансконтейнер» — крупнейший оператор железнодорожных контейнерных перевозок в России, входящий в группу компаний «Дело» Сергея Шишкарева (рейтинг Ba3, стабильный).

Транспортные компании оказываются под ударом из-за ограничений на перемещение граждан, поясняет агентство, и общего сокращения масштабов международной торговли. Для O1 Properties наиболее болезненным может оказаться сокращение платежей от арендаторов, а для «Рольфа» — приостановка торговой деятельности из-за карантинных ограничений.

Аудиторы подчеркивают, что грузовые перевозчики получат негативные последствия от снижения цен и спроса на их услуги по мере спада деловой активности. «Однако крупнейшие железнодорожные грузовые компании, в том числе Globaltrans, должны быть в состоянии выдержать кризис благодаря своим сильным рыночным позициям, долгосрочным контрактам с клиентами и умеренной долговой нагрузке», — говорится в исследовании.

В пресс-службе ФПК отказались от комментариев. РБК направил запросы в Globaltrans, «Рольф», O1 Properties. Представитель «Трансконтейнера» ответил РБК, что в операторе не согласны с такой оценкой. «Трансконтейнер» остается самой надежной и устойчивой транспортной компанией, которая из года в год демонстрирует положительную динамику. Мы обеспечиваем нашим клиентам стабильную и бесперебойную погрузку, осознаем все риски, связанные с эпидемией COVID-19, и активно ими управляем», — добавил представитель оператора. Стресс-сценарии показали устойчивость компании, подчеркнул он.

В пресс-службе Домодедово отметили, что из-за пандемии коронавируса авиаотрасль столкнулась с резким сокращением полетной программы в «беспрецедентно сжатые сроки». «С момента присвоения рейтинг агентством не пересматривался. Для обеспечения устойчивого функционирования компания разработала и реализует программу сокращения издержек», — сказали в пресс-службе.

Представитель Globaltrans ответил РБК, что преодолеть текущую ситуацию компания сможет за счет устойчивой клиентской базы, долгосрочных контрактов и низкого уровня задолженности, что «подтверждено высоким кредитным рейтингом Moody's».

Экономисты заявили об ощутившей «холодное дыхание кризиса» промышленности
Экономика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Пока что большинство компаний (75%), деятельность которых оценивало Moody's, обладают достаточными запасами ликвидности на 2020 год, чтобы продолжать обслуживать свою задолженность без привлечения новых источников финансирования. Однако к концу года ситуация для бизнеса, полагающегося на внешние источники финансирования, может осложниться из-за ситуации в экономике.

Для компаний-товаропроизводителей кризис будет означать падение доходов, однако, по оценкам Moody's, у большинства из них достаточные резервы, чтобы смягчить ущерб в течение двух—трех лет. Меньше от введенных ограничений пострадает ретейл, который занимается реализацией товаров первой необходимости.

В целом, по оценке Moody's, кризис обойдется российской экономике падением на 5,5% в 2020 году, в 2021-м рост составит порядка 2,2%.

Пессимизм российского бизнеса достиг уровня кризисного 2015 года
Экономика
Фото:Артем Житенев / ТАСС

Как ранее показал опрос Deloitte, доля российского бизнеса, ожидающего снижения доходов и прибыли на фоне пандемии коронавируса, достигла рекордного уровня со второй половины 2015 года. 37% финансовых директоров прогнозируют снижение доходов своих предприятий, 40% ожидают падения операционной прибыли.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12