Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
298 
Эксклюзив

Троценко заявил о приостановке сделки с наследниками Босова

Роман Троценко отказался покупать половину Арктической горной компании у наследников Дмитрия Босова до урегулирования их споров со вторым совладельцем компании — Александром Исаевым. Сделку стороны анонсировали всего месяц назад
Роман Троценко
Роман Троценко (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Корпорация AEON, бенефициаром которой является миллиардер Роман Троценко, «официально опровергает», что ей принадлежит Арктическая горная компания (АГК), сообщила РБК представитель AEON.

О том, что AEON станет совладельцем АГК, которой принадлежит угольное месторождения на Таймыре, стало известно примерно месяц назад. Тогда вдова Дмитрия Босова — Катерина Босов — сообщила, что 18 июня его наследники и партнеры по группе «Аллтек» «совершили первую сделку с его активами» — продали Троценко принадлежащие группе 50% АГК. Эту информацию журналу Forbes подтверждал и сам Троценко, уточняя, что переговоры по этой сделке он начинал в феврале 2020-го с самим Босовым (бизнесмен покончил с собой 6 мая).

Наследники Босова продали его актив на Таймыре миллиардеру Троценко
Бизнес
Роман Троценко

Тогда Катерина Босов и Троценко рассказывали, что сделка «была безденежной и предполагала обмен активами»: Троценко отдавал за половину АГК свою долю в проекте по строительству завода по сжижению природного газа «Печора СПГ» («Аллтек» по итогам консолидировала бы 100%). Параллельно Троценко вел переговоры о выкупе оставшихся акций АГК у второго совладельца компании — Александра Исаева.

Но теперь представитель AEON заявил РБК, что сделка по приобретению доли в АГК «до сих пор не закрыта» из-за конфликта наследников Босова и Исаева. «У акционеров Арктической горной компании взаимные претензии друг к другу, и в этих условиях AEON не планирует покупать актив до урегулирования всех споров», — добавила она.

После того, как было объявлено о сделке между Троценко и наследниками Босова, кипрская компания Isova Investments (через нее наследникам Босова и принадлежит 50% АГК) и сама таймырская компания подали иски к Исаеву и гендиректору АГК Вадиму Бугаеву на сумму 600,479 млн руб. Эта сумма полностью совпадает с размером экологического штрафа от Росприроднадзора, который был выставлен АГК за самовольную, без проектной документации, добычу антрацита. В середине июля ведомство начало исполнительное производство по взысканию этого штрафа, рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью телеканалу РБК. Она также отметила, что это крупнейший экологический штраф, подтвержденный судом.

Как заявил РБК представитель «Аллтек», группа «заинтересована в завершении сделки с Романом Троценко, все существенные условия которой обоюдно согласованы». «Препятствием для закрытия сделки является конфликт, начатый Александром Исаевым. Если по его вине сделка не состоится, на него будут возложены все понесенные от этого убытки, а также возмещение суммы штрафа Росприроднадзора к АГК, поскольку именно он занимался управлением арктическим проектом», — отметил собеседник РБК. Представитель Исаева отказался от комментариев.

Росприроднадзор начал исполнительное производство по крупнейшему штрафу
Бизнес
Фото:Александр Колбасов / ТАСС

АГК — не единственный спорный актив Исаева и наследников Босова. Незадолго до смерти Дмитрий Босов уволил Исаева со всех постов в угольных компаниях «Сибантрацит» (контролируется группой «Аллтек») и «Востокуголь» (занимается развитием угольных и инфраструктурных проектов в Арктике и в Приморье), которым они владели на паритетных началах. Вскоре после этого Исаев лишился и 50% «Востокугля». Теперь он пытается через суд вернуть себе этот актив.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 23:38
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 23:13
ЕС решил сократить импорт сельхозпродукции с УкраиныПолитика, 23:09
Число погибших из-за землетрясения в Бангкоке достигло 10Общество, 22:25
Россия отправила спасателей в пострадавшую от землетрясения МьянмуОбщество, 22:07
ЦСКА второй раз проиграл минскому «Динамо» в плей-офф КХЛСпорт, 22:00
Зеленский выразил желание говорить «с кем-то, кто представлял бы Россию»Политика, 21:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Спартак» выиграл второй матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 21:57
Среднемесячный доход служащего ЦБ в 2024 году превысил ₽230 тысячФинансы, 21:50
Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкцийПолитика, 21:40
Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на УкраинеПолитика, 21:35
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
На Солнце произошла вспышка максимального класса ХОбщество, 21:19
Зеленский анонсировал встречу по отправке контингента ЕС на УкраинуПолитика, 20:59